题目内容
17.分析 3000imp/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表指示灯闪烁3000次,或者表示电能表指示灯每闪烁1次,电路中消耗$\frac{1}{3000}$kW•h的电能,求出指示灯闪烁135次电路中消耗的电能.然后求出用电器的总功率,已知节能灯的功率为20W,然后可求得接入的节能灯有几盏.
解答 解:3000imp/kW•h表示每消耗1kW•h电能,指示灯闪烁3000次,
指示灯闪烁135次,电路消耗电能为:
W=135×$\frac{1}{3000}$kW•h=0.045kW•h=0.045×3.6×106=1.62×105J,
P总=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.62×1{0}^{5}J}{15×60s}$=180W,
则接入的节能灯数量n=$\frac{{P}_{总}}{{P}_{1}}$=$\frac{180W}{20W}$=9(盏).
故答案为:1.62×105;9.
点评 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功率的计算,这是利用电能表测量功率的一种类型习题,一定要熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目
9.为了判断一个铝球是否是实心的,某小组同学对铝球的质量和体积进行了测量,实验数据如表:(ρ铝=2.7×103kg/m3)
求:(1)通过计算判断该铝球是空心还是实心的?
(2)若铝球是空心的,空心部分的体积多大?
(3)若在空心部分注满水,球的总质量是多大?
| 铝球的质量m/g | 水的体积V1/mL | 水和铝球的总体积V2/mL |
| 27 | 40.0 | 55.0 |
(2)若铝球是空心的,空心部分的体积多大?
(3)若在空心部分注满水,球的总质量是多大?
6.
在“测量滑轮组的机械效率”的实验中,某组同学用同样的滑轮安装了如图甲、乙所示的滑轮组,实验测得的数据如表所示.
(1)表格内的第4次实验中应补充的数据是66.7%(结果精确到0.1%).这次数据是用图中乙(填“甲”或“乙”)所示的滑轮组测得的.
(2)分析比较第1、2、3次实验数据可以判定,若要增大滑轮组的机械效率,应该增加物重.在第1次实验中,拉力F所做的额外功为0.1J.
(3)某同学认为,使用相同的滑轮所组成的滑轮组提升同一个重物时,越省力的滑轮组其机械效率越大,他的想法正确吗?请你利用补充完整后的表格中的数据说明你的判断:错误.(选填“正确”或“错误”)
| 次数 | 物体的重力G/N | 提升高度h/m | 拉力F/N | 绳端移动的距离s/m | 机械效率η |
| 1 | 2 | 0.1 | 1 | 0.3 | 66.7% |
| 2 | 3 | 0.1 | 1.4 | 0.3 | 71.4% |
| 3 | 4 | 0.1 | 1.8 | 0.3 | 74.1% |
| 4 | 2 | 0.1 | 1.5 | 0.2 |
(2)分析比较第1、2、3次实验数据可以判定,若要增大滑轮组的机械效率,应该增加物重.在第1次实验中,拉力F所做的额外功为0.1J.
(3)某同学认为,使用相同的滑轮所组成的滑轮组提升同一个重物时,越省力的滑轮组其机械效率越大,他的想法正确吗?请你利用补充完整后的表格中的数据说明你的判断:错误.(选填“正确”或“错误”)