题目内容

5.在一个长为935米注满水的铸铁管的一端敲一下,在另一端听到3次声音,第一次声音与第二次声音的间隔为0.4秒,第二次与第三次的间隔为2.1秒,已知当时空气中的声速为340米/秒,则铸铁中的声速约为多少?

分析 声音一般在固体中传播的最快,液体次之,气体中最慢,所以听到的三次声音中,第一次是铸铁传来的,第二次是水传来的,第三次是空气传来的;根据v=$\frac{s}{t}$求出时间,再根据v=$\frac{s}{t}$求出在铸铁中的传播速度.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$得声音在空气中的传播时间:
t=$\frac{s}{{v}_{空}}$=$\frac{935m}{340m/s}$=2.75s;
所以在铸铁中的传播时间t=2.75s-2.1s-0.4s=0.25s,
铸铁中的声速:
v=$\frac{s}{{t}_{铁}}$=$\frac{935m}{0.25s}$=3740m/s.
答:铸铁中的声速为3740m/s.

点评 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚声音在固体、液体、气体中的传播快慢是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网