题目内容

13.杨老师家的汽车尾部上标有“2.0T”的字样,其中“T”就是“涡轮增压”,是利用高温、高压的废气去冲击“废气涡轮”高速旋转,来带动同轴的“进气涡轮”也高速旋转,从而增加吸气冲程的进气量并增大进气气压,使汽油燃烧更充分,燃气压强更大,同时也减少了废气中的有害物质,达到提高发动机效率和减少废气污染的目的.这辆汽车的最低油耗可达0.2kg/(kW•h),已知汽油的热值为4.5×107J/kg.(温馨提示:最低油耗是指燃烧最少的汽油获得最大有用功的能量;0.2kg/(kW•h)表示获得1kW•h能量消耗0.2kg汽油).求:
(1)0.2kg的汽油完全燃烧时放出的热量为多少?
(2)该汽车发动机的效率最高可达多少?

分析 (1)根据Q=mq求出汽油完全燃烧时放出的热量;
(2)根据题意可知,获得1kW•h能量消耗0.2kg汽油,根据η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$求出热机的效率.

解答 已知:汽油的质量m=0.2kg,热值q=4.5×107J/kg,有用功W=1kW•h=3.6×106J,
求:(1)汽油完全燃烧时放出的热量Q=?;(2)汽车发动机的效率η=?
解:(1)汽油完全燃烧时放出的热量“
Q=mq=0.2kg×4.5×107J/kg=9×106J;
(2)汽车发动机的效率:
η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{3.6×1{0}^{6}J}{9×1{0}^{6}J}$×100%=40%.
答:(1)汽油完全燃烧时放出的热量为9×106J;
(2)汽车发动机的效率为40%.

点评 此题主要考查的是学生对热值、热机效率计算公式的理解和掌握,弄懂最低油耗的含义是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网