题目内容

20.举世瞩目的三峡工程于2003年6月1日下闸蓄水,10天内水位上升到海拔135m.一块上表面面积为2m2的水平石板被淹没在水面下50m深处,问:
(1)石板上表面受到水的压强是多大?
(2)石板上表面受到水的压力是多大?

分析 运用液体压强公式p=ρgh,可求压强大小.利用p=$\frac{F}{S}$计算石板上表面受到水的压力大小.

解答 解:(1)石板上表面所处的深度为h=50m,受到水的压强为:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×50m=5×105Pa;
(2)根据p=$\frac{F}{S}$可得,石板上表面受到水的压力:
F=pS=5×105Pa×2m2=106N.
答:(1)石板上表面受到水的压强是5×105Pa;
(2)石板上表面受到水的压力是106N.

点评 此题考查液体压强的计算、压强定义式的应用,熟练运用计算公式即可正确解答,题目难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网