题目内容

10.如图所示,灯泡L标有“6V  3.6W”字样,当开关S1闭合,S2断开时,电压表示数为9V,灯泡正常发光.求:
(1)灯泡正常发光时的电阻;
(2)电源电压;
(3)电阻R的阻值;
(4)当开关S1、S2同时闭合时,整个电路在5min消耗的电能.

分析 (1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算灯泡正常发光时的电阻;
(2)开关S1闭合,S2断开时,R与L串联,电压表测R两端电压,灯泡正常发光,由串联电路的电压特点计算电源电压;
(3)由灯泡正常发光,根据P=UI计算其电流,根据串联电路特点和欧姆定律计算R的阻值;
(4)当开关S1、S2同时闭合时,电路为R的简单电路,由W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t计算电路在5min消耗的电能.

解答 解:
(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得灯泡正常发光时的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3.6W}$=10Ω;
(2)开关S1闭合,S2断开时,R与L串联,电压表测R两端电压,灯泡正常发光,即灯泡电压达到额定电压,
根据串联电路的电压特点可得电源电压:
U=UR+U=9V+6V=15V;
(3)由P=UI和灯泡正常发光时电流:
IL=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{3.6W}{6V}$=0.6A,
串联电路的电流特点,R的电流:IR=IL=0.6A,
电阻R的阻值:R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{L}}$=$\frac{9V}{0.6A}$=15Ω;
(4)当开关S1、S2同时闭合时,L短路,电路为R的简单电路,
电路在5min消耗的电能:
W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t=$\frac{(15V)^{2}}{15Ω}$×5×60s=4500J.
答:(1)灯泡正常发光时的电阻10Ω;
(2)电源电压为15V;
(3)电阻R的阻值15Ω;
(4)当开关S1、S2同时闭合时,整个电路在5min消耗的电能为4500J.

点评 本题考查串联电路特点、欧姆定律、电功率和电功公式的应用,正确分析电路,灵活运用公式即可解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网