题目内容

10.如图所示的电路中,电源电压保持不变,灯L1的电阻为20欧.当S1,S2都闭合时电流表的示数为0.6安;当只闭合S1时,电流表的示数为0.3安,求:
(1)电源电压;
(2)灯L2的电阻.

分析 (1)由图可知,当S1,S2都闭合时电路是L1的简单电路,根据I=$\frac{U}{R}$计算电源电压;
(2)当只闭合S1时两灯串联,根据I=$\frac{U}{R}$计算电路的总电阻,再根据串联电路的电阻特点计算L2的电阻.

解答 解:
(1)由图可知,当S1,S2都闭合时电路是L1的简单电路,L2短路,
由I=$\frac{U}{R}$可得电源电压:
U=IR1=0.6A×20Ω=12V;
(2)当只闭合S1时两灯串联,
电路的总电阻:R=$\frac{U}{I′}$=$\frac{12V}{0.3A}$=40Ω,
串联电路中,总电阻等于各导体电阻之和,所以灯L2的电阻:
R2=R-R1=40Ω-20Ω=20Ω.
答:(1)电源电压为12V;
(2)灯L2的电阻为20Ω.

点评 本题考查串联电路特点和欧姆定律的应用,关键是正确分析开关在不同状态下的电路状态.

练习册系列答案
相关题目
1.阅读短文,回答问题.
汽车防冻液
汽车在行驶时,发动机的温度会升得很高.为了确保安全,可用水循环进行冷却.实际上,水中往往还要加入不易挥发的防冻液(原液),加入防冻液后的混合液冬天不容易凝固,长时间开车也不容易沸腾.有关资料表明,防冻液与水按不同的比例混合,混合液的凝固点、沸点不同,具体数值参见下表(表中防冻液含量是指防冻液在混合液中所占体积的百分比).
防冻液含量/%30405060708090
混合液的凝固点/℃-17-28-37-49-48-46-28
混合液的沸点/℃103104107111117124141
在给汽车水箱中加防冻液时,宜使混合液的凝固点比本地常年最低气温低10~15℃.考虑到混合液比热容的减小会影响散热效果,故混合液中防冻液的含量不宜过高.
(1)在混合液中,如果防冻液含量由30%逐渐增大到90%,则混合液凝固点的变化情况是D;沸点变化的情况是A.
A.逐渐升高        B.逐渐降低   C.先升高后降低    D.先降低后升高
(2)若某地常年最低气温为-15℃,对该地区汽车来说,在下列不同防冻液含量的混合液中,宜选B.
A.30%   B.40%   C.60%   D.90%
(3)请在图中作出混合液沸点与防冻液含量的关系图象;且由图象可以推知,防冻液的含量达到75%时,混合液的沸点大约是120℃.
(4)长时间使用后,汽车水箱中的混合液会减少,与原来相比,混合液的沸点升高(选填“升高”、“降低”或“不变”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网