题目内容

10.移动电话日渐成为与人们生活密切相关的物件,正确的充电方法是保障电池有效待机时间和通话时间的前提条件,手机电池一般最多按容量的1.2倍充电(新电池除外).某种电池的容量为1200毫安时(mA•h),充电器充电电流为600毫安,请你估算该手机电池的充电时间.

分析 知道电池的容量和充电电流,根据I=$\frac{Q}{t}$和按容量的1.2倍充电求出充电时间.

解答 解:因手机电池一般最多按容量的1.2倍充电,
所以,由I=$\frac{Q}{t}$可得,充电时间:
t=1.2$\frac{Q}{I}$=1.2×$\frac{1200mA•h}{600mA}$=2.4h.
答:该手机电池的充电时间约为2.4h.

点评 本题考查了电流定义式的应用,要注意从提干中获取有用的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网