题目内容
2.(1)若该车和人共重1600N,行驶时两轮胎与地面的接触面积共为1.0×10-2m2,那么车对地面的压强多大?
(2)在某平直路段上,电动自行车以额定功率匀速行驶时,受到的平均阻力为40N.若行驶速度为7m/s,则1s内动力对自行车所做的功是多少?电动自行车的效率多大?
(3)与内燃机摩托车相比,电动自行车在环保节能方面有许多优点,请写出其中的两条.
分析 (1)在水平面上压力等于物体自身的重力,知道受力面积,根据公式p=$\frac{F}{S}$求出车对地面的压强;
(2)因为电动自行车是匀速行驶的,电动自行车的牵引力和阻力就是一对平衡力,牵引力等于阻力;根据W=Fs和s=vt求出1s内动力对自行车所做的功(有用功),根据W=Pt求出1s内电机所做的总功,最后利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出电动自行车的效率;
(3)电动自行车相对于内燃机来说,减少了尾气和热量的排放,以及噪声的污染.
解答 解:(1)车对地面的压力:
F=G=1600N,
车对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1600N}{1.0×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1.6×105Pa;
(2)因电动自行车是匀速行驶,处于平衡状态,
所以受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
即自行车的动力F=f=40N,
动力对自行车所做的功:
W有=Fs=Fvt=40N×7m/s×1s=280J,
电机1s内所做的总功:
W总=Pt=400W×1s=400J,
电动自行车效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{280J}{400J}$×100%=70%;
(3)电动自行车在环保节能方面的优点:消除了尾气排放;减少了热量排放;减少了噪声污染;能源利用的效率高等.
答:(1)车对地面的压强1.6×105Pa;
(2)此时自行车的动力为40N,1s内动力对自行车所做的功为280J,电动自行车的效率为70%;
(3)电动自行车在环保节能方面的优点:消除了尾气排放;减少了热量排放等.
点评 电动自行车是我们生活中比较常见的交通工具,电动自行车用到了很多物理知识,也是中考的一个热点,需要引起我们的注意.
| A. | 手柄处刻有凹凸不平的花纹是为了减小摩擦 | |
| B. | 操作划船机运动时,运动速度越大,惯性越大 | |
| C. | 静止时划船机对地板的压力和划船机受到的支持力是一对平衡力 | |
| D. | 用脚调整踩踏板的方向,能让划船机转向,是由于力可以改变物体的运动状态 |
(1)减少第二个斜面OB的倾角,小球在这个斜面上仍能达到原来的高度,但这时它要运动的远些.
(2)两个对接的斜面中,使静止的小球沿一个斜面滚下,小球将滚上另一个斜面.
(3)如果没有摩擦,小球上升到释放的高度.
(4)继续减少斜面OB的倾角,小球到达同一的高度时就会离得更远,最后使斜面OB处于水平位置,小球沿水平面做持续的匀速直线运动.有关理想实验程序先后顺序排列的正确选项是( )
| A. | 事实(2)→事实(1)→推论(3)→推论(4) | B. | 事实(2)→推论(1)→推论(3)→推论(4) | ||
| C. | 事实(2)→事实(1)→推论(4)→推论(3) | D. | 事实(2)→推论(3)→推论(1)→推论(4) |
| A. | 初中物理课本的长度约为0.26m | |
| B. | 一个普通鸡蛋的质量约为0.2kg | |
| C. | 飞机正常飞行速度最接近60km/h | |
| D. | 一名中学生站在水平地面上,对地面的压强约为1.5×102Pa |