题目内容

7.利用如图所示的滑轮组提升800N的重物需要拉力为250N,不计一切摩擦和绳子重.
(1)若把重1000N的物体匀速提起,作用在绳自由端的拉力应为多大?
(2)有人重500N,此人利用这个滑轮组向下拉绳子提升货物,该滑轮组能达到的最大机械效率是多大?(绳子能承受的拉力足够大)

分析 (1)因题目已知动滑轮的重,又有绳重和摩擦均不计,故拉力要看有几段绳子在拉重物,拉力就是重物和动滑轮总重的几分之一.
(2)先根据人的重量求出货物的重力,根据机械效率的计算公式计算.

解答 解:(1)从图中可知有4段绳子在拉重物和两个动滑轮,故拉力F=$\frac{1}{4}$(G+G物1)=$\frac{1}{4}$(G+800N)=250N;所以G=200N;
若把重1000N的物体匀速提起,作用在绳自由端的拉力F1=$\frac{1}{4}$(G+G物2)=$\frac{1}{4}$(200N+1000N)=300N;
(2)作用在绳子自由端的拉力最大为人的重力,否则人离开地面也不能提起重物,
同理有F=$\frac{{G}_{物}+{G}_{动滑轮}}{n}$,500N=$\frac{{G}_{物}+200N}{4}$,即G物=1800N;
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{G}_{物}h}{Fnh}$×100%=$\frac{1800N×h}{500N×4h}$×100%=90%,
最大机械效率η=90%.
答:(1)作用在绳自由端的拉力应为300N;
(2)滑轮组能达到的最大机械效率是90%.

点评 本题考查滑轮组绳子拉力多计算和滑轮组的机械效率,属于中等题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网