题目内容

5.小聪将一实心球放入水中,发现实心球悬浮,此时容器中水深0.3m,容器底受到水的压强为3000Pa;取出小球将它切成大小不等的两块,再将它们浸没于水中,发现小块下沉,大块上浮(选填“上浮”、“下沉“或“悬浮”).(g=10N/kg)

分析 (1)根据水的深度,利用公式p=ρgh求出水对容器底的压强;
(2)物体悬浮时排开液体的体积和本身的体积相等,物体受到的重力与浮力相等,判定大块上浮或下沉,应先从整体上再到小块的状态去判定.

解答 解:(1)水对容器底的压强为:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.3m=3000Pa;
(2)将小块放入水中,发现小块沉入水底,说明:F<G
物体原来能悬浮在水中,说明物体受到的重力与浮力相等,即G+G=G=F+F
则G<F,故大块将上浮,最终漂浮.
故答案为:3000;上浮.

点评 本题关键是用刀把它切成大小不等的两块,密度不是均匀的.判断大块上浮或下沉,先从整体上看总浮力等于总重力,再到小块的状态看浮力小于重力.而大,小块的浮力的和等于大,小块的重力的和,故大块的浮力大于重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网