题目内容
3.阅读短文,回答问题超声波加湿器通电工作时,雾化片产生每秒170万次的高频率振动,将水抛离水面雾化成大量1μm~5μm的超微粒子(水雾),吹散到空气中使空气湿润,改变空气的湿度.图甲所示是某型号超声波加湿器,下表为其部分技术参数,其中额定加湿量是指加湿器正常工作1h雾化水的体积;循环风量是指加湿器正常工作1h通过风扇的空气体积;加湿效率是指实际加湿量和实际输入功率的比值.
| 型号 | XXX | 额定加湿量 | 15L/h |
| 额定电压 | 220V | 额定输入功率 | 500W |
| 水箱容量 | 25L | 循环风量 | 2000m3/h |
| 加湿效率 | ≥1.2×10-2L/(h•W) | 轮子与地面接触的总面积 | 6.0×10-4m2 |
| 净重 | 95kg | --- | |
(1)加湿器正常工作时,每小时通过风扇的空气质量为2580kg(空气密度ρ=1.29kg/m3,g取10N/kg).
(2)当加湿器正常工作时,加满水后最多能加湿1.67h.
(3)下列说法中错误的是C.
A.加湿器产生的超声波是由雾化片振动产生的
B.加湿器通电使雾化片振动,电能主要转化为机械能
C.水雾化成超微粒子的过程是汽化现象
D.水雾化成超微粒子需要能量,说明分子间有引力
(4)在没有其他用电器接入电路的情况下,加湿器工作30min,标有“750r/kW•h”的电能表表盘转了180转,此过程中加湿器的实际功率为480W,实际加湿量至少为5.76L/h.
(5)利用湿敏电阻可实现对环境湿度的精确测量.如图乙所示,电源电压为24V,定值电阻R的阻值为120Ω,湿敏电阻的阻值R0随湿度RH变化的关系图线如图丙所示.当电流表的示数为0.1A时,对所应的环境湿度RH为30%.
分析 (1)由密度公式的变形公式求出空气的质量;
(2)由电功率公式求出加湿器正常工作时的电流;根据表中数据求出加湿时间.
(3)根据题意,结合能量的转化和物态变化的特点分析答题;
(4)根据电表表盘转动的次数求出消耗的电能,然后求出实际加湿量;
(5)由串联电路特点与欧姆定律求出湿敏电阻阻值,然后由图丙所示图象求出湿度.
解答 解:(1)加湿器正常工作时,每小时通过风扇的空气质量:
m=ρV=1.29kg/m3×2000m3/h×1h=2580kg;
(2)加满水后最多能加湿的时间:t=$\frac{25L}{15L/h}$≈1.67h;
(3)A、加湿器产生的超声波是由雾化片振动产生的,故A正确;
B、加湿器通电使雾化片振动,电能主要转化为机械能,故B正确;
C、水雾化成的超微粒子仍为液体,该过程不是汽化现象,故C错误;
D、水雾化成超微粒子需要能量,说明分子间有引力,故D正确;本题选错误的,故选C.
(4)加湿器消耗的电能:W=$\frac{180r}{750r/kW•h}$=0.24kW•h=8.64×105J,
加湿器实际功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{8.64×1{0}^{5}J}{30×60s}$=480W,
实际加湿量至少为:V=ηP=1.2×10-2L/(h•W)×480W=5.76L/h.
(5)电路最大电流为:100mA=0.1A,电阻R两端电压:UR=IR=0.1A×120Ω=12V,
此时R0两端电压:U0=U-UR=24V-12V=12V,
电阻阻值:R0=$\frac{{U}_{0}}{I}$=$\frac{12V}{0.1A}$=120Ω,
由图丙所示可知,此时湿度为:30%.
故答案为:(1)2.58×103;(2)1.67; (3)C; (4)480;5.76; (5)30%.
点评 本题是一道信息给予题,认真审题、根据题意获取所需信息,应用密度公式、压强公式、串联电路特点与欧姆定律即可正确解题,难度较大.
| A. | 提起最大重物的重力大小不相等,甲滑轮组的机械效率高 | |
| B. | 提起最大重物的重力大小不相等,乙滑轮组的机械效率高 | |
| C. | 提起最大重物的重力大小相等,滑轮组的机械效率相同 | |
| D. | 提起最大重物的重力大小不相等,滑轮组的机械效率相同 |