题目内容

18.电子式电能表表盘上标有“2500imp/(kW•h)”字样,将标有“220V 1210W”的电热器单独接在该电能表上正常工作6min,电能表指示灯闪烁了250次.该电热器在上述时间内消耗的电能为3.6×105J,它的实际电功率是1000W,实际电压是200V.(不考虑温度对电阻的影响)

分析 根据电能表参数与指示灯闪烁的次数求出电热器消化的电能;应用功率公式求出电热器的实际功率;应用电功率公式求出电热器电阻,然后求出电源的实际电压.

解答 解:“2500imp/(kW•h)”表示每消耗1kW•h的电,指示灯闪烁2500次.
指示灯闪烁250次,消耗电能:W=$\frac{1kW•h}{2500imp}$×250imp=0.1kW•h=3.6×105J;
电热器的实际电功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3.6×1{0}^{5}J}{60s×6}$=1000W;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电热器的电阻:R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1210W}$=40Ω,
电热器的实际电压:U=$\sqrt{{P}_{实际}R}$=$\sqrt{1000W×40Ω}$=200V.
故答案为:3.6×105;1000;200.

点评 本题考查电能表的参数的物理意义和电功率的计算,要能灵活运用公式及其变形公式,关键是对电能表的各个参数的物理意义的正确理解.解题过程中还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
3.阅读短文,回答问题
超声波加湿器通电工作时,雾化片产生每秒170万次的高频率振动,将水抛离水面雾化成大量1μm~5μm的超微粒子(水雾),吹散到空气中使空气湿润,改变空气的湿度.图甲所示是某型号超声波加湿器,下表为其部分技术参数,其中额定加湿量是指加湿器正常工作1h雾化水的体积;循环风量是指加湿器正常工作1h通过风扇的空气体积;加湿效率是指实际加湿量和实际输入功率的比值.
型号XXX额定加湿量15L/h
额定电压220V额定输入功率500W
水箱容量25L循环风量2000m3/h
加湿效率≥1.2×10-2L/(h•W)轮子与地面接触的总面积6.0×10-4m2
净重95kg---

(1)加湿器正常工作时,每小时通过风扇的空气质量为2580kg(空气密度ρ=1.29kg/m3,g取10N/kg).
(2)当加湿器正常工作时,加满水后最多能加湿1.67h.
(3)下列说法中错误的是C.
A.加湿器产生的超声波是由雾化片振动产生的
B.加湿器通电使雾化片振动,电能主要转化为机械能
C.水雾化成超微粒子的过程是汽化现象
D.水雾化成超微粒子需要能量,说明分子间有引力
(4)在没有其他用电器接入电路的情况下,加湿器工作30min,标有“750r/kW•h”的电能表表盘转了180转,此过程中加湿器的实际功率为480W,实际加湿量至少为5.76L/h.
(5)利用湿敏电阻可实现对环境湿度的精确测量.如图乙所示,电源电压为24V,定值电阻R的阻值为120Ω,湿敏电阻的阻值R0随湿度RH变化的关系图线如图丙所示.当电流表的示数为0.1A时,对所应的环境湿度RH为30%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网