题目内容

14.小明将将一物块挂于弹簧测力计的下端,然后分别浸没到水和盐水中,物块静止时弹簧测力计的示数如图所示,则物块在水中所受的浮力为1N.图示现象表明,物块所受浮力的大小与液体的密度有关,剪断盐水中的细线,物块重新静止时下底面所受盐水的压强与原来相比变大(选填“变小”、“变大”或“不变”).

分析 (1)根据F=G-F可求得物块在水和盐水中所受的浮力;比较浮力的大小,即可得出浮力的影响因素;
(2)剪断盐水中的细线,根据物体的浮沉条件判断出物块所处深度的变化,利用p=ρgh即可比较压强的变化.

解答 解:在空气中称时,物体重力G=4N,浸没在水中时拉力F=3N,
则物块受到水的浮力F浮水=G-F=4N-3N=1N,
浸没在盐水中时,拉力F盐水=2.9N;,
则物块受到盐水的浮力F浮盐水=G-F盐水=4N-2.9N=1.1N,
由此表明,物块排开液体的体积相同时,所受浮力的大小与液体的密度有关;
剪断盐水中的细线,由于物块的重力大于受到的浮力,则物块重新静止时将沉在容器底部,深度变大,根据p=ρgh可知:下底面所受盐水的压强与原来相比变大.
故答案为:1;密度;变大.

点评 本题考查称重法和液体压强公式的应用,会利用控制变量法准确影响物体浮力因素.

练习册系列答案
相关题目
3.阅读短文,回答问题
超声波加湿器通电工作时,雾化片产生每秒170万次的高频率振动,将水抛离水面雾化成大量1μm~5μm的超微粒子(水雾),吹散到空气中使空气湿润,改变空气的湿度.图甲所示是某型号超声波加湿器,下表为其部分技术参数,其中额定加湿量是指加湿器正常工作1h雾化水的体积;循环风量是指加湿器正常工作1h通过风扇的空气体积;加湿效率是指实际加湿量和实际输入功率的比值.
型号XXX额定加湿量15L/h
额定电压220V额定输入功率500W
水箱容量25L循环风量2000m3/h
加湿效率≥1.2×10-2L/(h•W)轮子与地面接触的总面积6.0×10-4m2
净重95kg---

(1)加湿器正常工作时,每小时通过风扇的空气质量为2580kg(空气密度ρ=1.29kg/m3,g取10N/kg).
(2)当加湿器正常工作时,加满水后最多能加湿1.67h.
(3)下列说法中错误的是C.
A.加湿器产生的超声波是由雾化片振动产生的
B.加湿器通电使雾化片振动,电能主要转化为机械能
C.水雾化成超微粒子的过程是汽化现象
D.水雾化成超微粒子需要能量,说明分子间有引力
(4)在没有其他用电器接入电路的情况下,加湿器工作30min,标有“750r/kW•h”的电能表表盘转了180转,此过程中加湿器的实际功率为480W,实际加湿量至少为5.76L/h.
(5)利用湿敏电阻可实现对环境湿度的精确测量.如图乙所示,电源电压为24V,定值电阻R的阻值为120Ω,湿敏电阻的阻值R0随湿度RH变化的关系图线如图丙所示.当电流表的示数为0.1A时,对所应的环境湿度RH为30%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网