题目内容
5.一台水泵在1分钟内把6×103千克的水抽到9米高处,水泵做功5.4×105焦,这台水泵的功率是9千瓦.(g=10牛/千克)分析 先算出6×103千克的水的重力;已知水被提升的高度,根据W=Gh可算出把水抽到9m高处所做的功,再根据功率公式就可以求出水泵对水做功的功率.
解答 解:水的重力为G=mg=6×103kg×10N/kg=6×104N,
把这些水抽到9m要做的功为W=Gh=6×104N×9m=,
水泵的功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{5.4×1{0}^{5}J}{60s}$=9000W=9kW,
故答案为:5.4×105;9.
点评 此题联系实际问题,考查了重力的计算公式、功的计算公式和功率的计算公式,考查的知识点较多,综合性较强.要记住各公式及其应用.
练习册系列答案
相关题目
13.正方体物体M悬浮在水中,水对物体M竖直向下的压力为F1、竖直向上的压力为F2.则下列选项正确的是( )
| A. | F1大于F2 | |
| B. | F1与F2的合力大小等于物体M受到的重力大小 | |
| C. | F1与F2的合力方向竖直向上 | |
| D. | F1与F2是一对平衡力 |
20.一个重15N的物体在水平拉力作用下,在水平面上做匀速直线运动,在3s内移动了15m,若拉力的功率为10W,则该物体所受的摩擦力为( )
| A. | 15N | B. | 10N | C. | 2N | D. | 5N |
14.小明为测量老陈醋的密度设计了如下实验步骤:①用天平测出空量筒的质量②向量筒中倒入适量醋,测出醋的体积③用天平测出量筒和醋的总质量.对上述实验步骤所持的观点应是( )
| A. | 所测出醋的体积一定不准确,不可取 | |
| B. | 能测出醋的密度且方案非常完美 | |
| C. | 测出醋的密度值偏大,不可取 | |
| D. | 易使量筒从天平上倾斜而摔碎,不宜提倡 |
15.如图,铜质圆环从条形磁铁的正上方由静止开始下落.在此过程中,下列分析不正确的是( )

| A. | 铜环在下落过程中的机械能总量减少 | |
| B. | 磁铁对桌面的压力始终等于其自身的重力 | |
| C. | 铜环落到桌面停止时其温度可能升高 | |
| D. | 铜环在下落过程中部分机械能转化为电能 |