题目内容

12.一块巨石体积为30m3,取一小块这种岩石样品,称其质量是280g,放入烧杯中,样品岩石全部浸没在水中,烧杯中的水面从300mL升高到400mL处.那么,这块巨石的质量是多少吨?(1mL=1cm3

分析 (1)利用排水法测量样品的体积,知道其质量,利用密度公式求出岩石的密度;
(2)知道巨石的体积,再利用公式m=ρV计算巨石的质量.

解答 解:
(1)岩石样品的体积:
V样品=400ml-300ml=100ml=100cm3,m样品=280g,
岩石的密度:
ρ=$\frac{{m}_{样品}}{{V}_{样品}}$=$\frac{280g}{100c{m}^{3}}$=2.8g/cm3=2.8×103kg/m3
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得这块巨石的质量:
m=ρV=2.8×103kg/m3×30m3=8.4×104kg=84t.
答:这块巨石的质量为84t.

点评 本题主要考查密度的计算、密度公式的应用、对密度特性的理解,虽知识点多,但都属于基础,计算时要注意单位统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网