题目内容

20.2010年上海世博会通过大面积推广应用太阳能等技术,来体现“城市,让生活更美好”的主题.如图所示的太阳能热水器,它的水箱内贮水100Kg,热水器上的集热器对太阳能的利用效率为50%,在与阳光垂直的地球表面上每平方米得到的太阳辐射功率约为P=1400W.如果将整箱水的温度从20℃加热到70℃,需要阳光照射5h,那么:[水的比热容是:4.2×103J/(kg•℃)、焦炭的热值为3×107J/Kg]
(1)整箱水从20℃加热到70℃吸收多少热量?
(2)整箱水从20℃加热到70℃吸收的热量相当于完全燃烧多少Kg的焦炭?
(3)该热水器上集热器的面积至少要多大?(结果保留二位小数)

分析 (1)知道水的质量、水的比热容以及水温的变化,根据吸热公式Q=cm(t-t0)求出水吸收的太阳能;
(2)若这些热量用焦炭作燃料完全燃烧提供,Q=Q,再利用Q=mq求需要焦炭的质量;
(3)利用热水器上的集热器对太阳能的利用效率,计算出太阳能热水器接受的热量;然后再利用功率的公式P=$\frac{W}{t}$计算出1m2所接受的热量,最后计算出热水器上集热器的面积S.

解答 解:(1)整箱水从20℃加热到70℃吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(70℃-20℃)
=2.1×107J;
(2)由题意可知,Q=Q=2.1×107J,
由Q=mq可得,需要焦炭的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=0.7kg;
(3)这台太阳能热水器获得的辐射功率:
P=S×1400W/m2
由P=$\frac{W}{t}$可得太阳照射5h获得的太阳能:
W=Pt=S×1400W/m2×5×3600s,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%可得:
Q=W=W×50%=S×1400W/m2×5×3600s×50%;
热水器集热器面积:
S=$\frac{{Q}_{吸}}{1400W/{m}^{2}×5×3600s×50%}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{1400W/{m}^{2}×5×3600s×50%}$≈1.67m2
答:(1)整箱水从20℃加热到70℃吸收2.1×107J的热量;
(2)整箱水从20℃加热到70℃吸收的热量相当于完全燃烧0.7kg的焦炭;
(3)该热水器上集热器的面积至少要1.67m2

点评 本题考查了有关太阳能热水器中的热量计算,分清各量之间的关系是解题此类问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网