题目内容

12.如图所示,放在水平桌面中央的一个盛有水的薄壁平底玻璃杯,测得水深12cm,玻璃杯的底面积为2×10-3m2,测出水和杯子的总质量约为0.4kg.(g=10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3
(1)水和杯子的总重力;
(2)水对杯底的压力、压强;
(3)杯子对水平茶几的压强.

分析 (1)已知水和杯子的总质量,根据G=mg求出总重力;
(2)知道玻璃杯内水的深度,根据p=ρgh求出水对杯底的压强,根据F=pS求出水对杯底的压力;
(3)杯子对水平茶几的压力等于水和杯子的总重力,根据p=$\frac{F}{S}$求出杯子对水平茶几的压强.

解答 解:(1)水和杯的总重力:
G=mg=0.4kg×10N/kg=4N;
(2)水对杯底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1200Pa;
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对杯底的压力:
F=pS=1200Pa×2×10-3m2=2.4N;
(3)杯子对水平茶几的压力:
F′=G=4N,
杯子对水平茶几的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{4N}{2×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=2000Pa.
答:(1)水和杯子的总重力为4N;
(2)水对杯底的压力为2.4N,压强为1200Pa;
(3)杯子对水平茶几的压强为2000Pa.

点评 分析固体压强或液体压强时,需要特别注意两点:
①只有放在水平面上的物体,对水平面的压力才等于其重力;
②液体对容器底部的压力不一定等于液体的重力,与容器的形状有关,一般用F=pS计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网