题目内容

18.如图1所示为一容积为5L的恒温水箱电路结构示意图,包括控制电路和工作电路两部分,控制电路:低压电源U,R1为热敏电阻(置于水箱中),阻值随温度变化的关系如图2 所示,R0为滑动变阻器,线圈电阻不计,线圈中电流大于0.2A 时衔铁被吸下,小于0.18A时衔铁被释放;工作电路:R2为电热器,上面标有“220V  1000W”的字样,L1、L2为红绿指示灯,其额定电压均为220V,加热时红灯正常发光,绿灯不亮,停止加热时绿灯正常发光,红灯不亮.

(1)当温度设定在60℃-80℃时,某次从衔铁吸下到释放用时14分钟,求
①此过程中水吸收的热量
②电加热器的加热效率;(水的比热容为4.2×103J/kg•℃)
(2)要将控制的温度设定在60℃-80℃,则应该用什么规格的低压电源,R0调节至多大?

分析 (1)①知道水的体积,根据m=ρV求出水的质量,设定的温度为水的初温和末温以及比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
②根据W=Pt求出消耗的电能,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出电加热器的加热效率;
(2)由题意可知,当温度为60℃时,线圈中电流等于0.2A时衔铁被吸下,由图象可知R1的阻值,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压,当温度为80℃时,线圈中的电流等于0.18A时衔铁被释放,
由图象可知R1的阻值,再根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出R0的阻值,进一步求出电源的电压.

解答 解:(1)①水的体积:
V=5L=5dm3=5×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×5×10-3m3=5kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(80℃-60℃)=4.2×105J;
②由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗的电能:
W=Pt=1000W×14×60s=8.4×105J,
电加热器的加热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{4.2×1{0}^{5}J}{8.4×1{0}^{5}J}$×100%=50%;
(2)由题意可知,当温度为60℃时,线圈中电流等于0.2A时衔铁被吸下,
由图象可知,R1的阻值为32Ω,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1(R1+R0)=0.2A×(32Ω+R0),
当温度为80℃时,线圈中的电流等于0.18A时衔铁被释放,
由图象可知,R1′的阻值为40Ω,
则电源的电压:
U=I1′(R1+R0)=0.18A×(40Ω+R0),
因电压电源的电压不变,
所以,0.2A×(32Ω+R0)=0.18A×(40Ω+R0),
解得:R0=40Ω,
电源的电压U=I1(R1+R0)=0.2A×(32Ω+40Ω)=14.4V.
答:(1)①此过程中水吸收的热量为4.2×105J;②电加热器的加热效率为50%;
(2)要将控制的温度设定在60℃-80℃,则应该用14.4V的低压电源,R0调节至40Ω.

点评 本题考查了密度公式和吸热公式、电功公式、效率公式、串联电路的特点以及欧姆定律的应用,从题干和图象中获取有用的信息是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网