题目内容

11.如果将两个电阻R1和R2以某种形式连接起来接入电路中,则电阻R1消耗的功率为12W,如果将这两个电阻以另一种形式连接起来接入原电路中,测得该电路的总电流为9A,此时电阻R1消耗的功率为108W,问:电阻R1和R2的阻值各为多少?

分析 根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,当电阻不变时,电阻两端的电压减小,消耗的功率就减小,由于第二次R1消耗功率大于第一次R1消耗功率,所以第二次R1两端的电压大,也就是说第一次两电阻是串联,第二次是并联的,根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=I2R和I=$\frac{U}{R}$列出相应的等式求出两电阻的阻值.

解答 解:由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:
并联时R1消耗功率P1=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=108W--------①
由并联电路的干路电流等于各支路电流之和的:
I=I1+I2=$\frac{U}{{R}_{1}}$+$\frac{U}{{R}_{2}}$=9A----------②
串联时由并联电路的总阻值等于各电阻之和得:
R=R1+R2,则电路电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$,
则R1消耗功率为P1′=I2R1=($\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$)2R1=12W----------③
三式联立可得:R1=3Ω,R2=6Ω,U=18V.
答:电阻R1和R2的阻值分别为3Ω、6Ω.

点评 本题考查电阻和电压的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是判断出两种情况下电路的连接,再根据电路的连接方式进行解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网