题目内容

5.“南平市第四届非专业山地自行车爬坡赛全国邀请赛”在延平区举行,有550人共同参加与此次赛事活动.图中的山地自行车为一款比赛用车,其相关数据见表:
车架材料碳纤维
车架材料体积/m32.5×10-3
车架质量/kg4.5
整车质量/kg10
车轮与地面总的接触面积/m28×10-4
(1)求碳纤维车架的密度;
(2)估算一位体重70kg的运动员在比赛中,沿水平路面骑行时,他们对地面的压强;
(3)运动员在某路段匀速直线骑行6000m,耗时10min,若该路段阻力为16N,求运动员的骑行功率.

分析 (1)从表中数据可知碳纤维车架的质量和体积,利用密度公式即可求得其密度;
(2)地面所受的压力等于车子和运动员的重力,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求地面受到的压强.
(3)根据运动员骑着一辆山地自行车在平直公路上匀速行驶,先求出运动员克服阻力所做的功W,再用公式P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:(1)碳纤维车架的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{4.5kg}{2.5×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1.8×103kg/m3
(2)地面所受的压力:
F=G=mg=(10kg+70kg)×10N/kg=800N;
地面受到的压强为:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{800N}{4×1{0}^{-4}{m}^{2}×2}$=1×106Pa.
(3)骑自行车克服阻力所做的功:
W=Fs=16N×6×103m=96000J
功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{96000J}{10×60s}$=160W;
答:(1)碳纤维车架的密度1.8×103kg/m3
(2)比赛中的山地自行车对地面的压强1×106Pa;
(3)他的骑行功率160W.

点评 本题考查质量、重力、压力、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力,解题过程中要注意单位的换算.还要知道从表中提取有用的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网