题目内容
13.一台单缸四冲程柴油机活塞的横截面积为600cm2,活塞的行程是100mm,做功冲程的平均压强是3.5×105Pa,求:(1)做功冲程中气体做的功;
(2)若柴油机每分钟完成500个工作循环,则柴油机的功率多大?
分析 (1)知道燃气的平均压强和活塞的横截面积,可利用公式F=pS计算出平均压力的大小,知道活塞的行程,利用公式W=Fs计算出一个做功冲程燃气对活塞做的功;
(2)四冲程内燃机一个工作循环对外做功1次,求出做的总功,利用公式P=$\frac{W}{t}$求出该柴油机的功率.
解答 解:(1)活塞的横截面积S=600cm2=6×10-2m2,
由p=$\frac{F}{S}$可得,燃气对活塞的平均压力:
F=pS=3.5×105Pa×6×10-2m2=2.1×104N;
活塞的行程s1=100mm=0.1m,
则做功冲程中气体做的功:
W1=Fs1=2.1×104N×0.1m=2.1×103J.
(2)因为一个工作循环做功一次,
所以,每分钟完成500个工作循环,对外做功次数N=500,
该柴油机每分钟做的功:
W=NW1=500×2.1×103J=1.05×106J,
t=1min=60s,
则柴油机的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.05×1{0}^{6}J}{60s}$=1.75×104W.
答:(1)做功冲程中气体做的功为2.1×103J;
(2)柴油机的功率为1.75×104W.
点评 本题是一道学科综合题,考查了学生对压强公式、功的公式、功率公式的掌握和运用,在计算时要求单位统一,特别要注意每分钟做功的次数,这是最容易出错的地方.
练习册系列答案
相关题目
4.A、B两个铁球的质量之比为3:2,体积之比为1:3,那么它们的密度之比为( )
| A. | 3:2 | B. | 1:1 | C. | 9:2 | D. | 1:3 |
1.
如图所示,底面积不同的圆柱形容器A和B分别盛有甲、乙两种液体,两液面相平且甲液体的质量等于乙液体的质量.则液体对各自容器底部的压强pA、pB和液体对各自容器底部的压力FA、FB的关系是( )
| A. | pA<pB,FA=FB | B. | pA<pB,FA>FB | C. | pA>pB,FA=FB | D. | pA>pB,FA>FB |
8.
面是小明同学“测量食用油的密度”的实验报告,请你将空缺处补充完整.
实验:测量食用油的密度
实验目的:用天平和量筒测量食用油的密度
实验器材:天平、量筒、烧杯、食用油
实验原理:ρ=$\frac{m}{V}$
主要实验步骤:
(1)用已调节平衡的天平测出空烧杯的质量为16g;
(2)向烧杯中倒入适量的食用油,再测出烧杯和油的总质量,如图甲;
(3)将烧杯中的油全部倒入量筒中,读出量筒中油的体积,如图乙.
实验数据记录:
实验评估:
按照小明的实验方案测出的油的密度值比真实值偏大(选填“偏大”或“偏小”).
实验:测量食用油的密度
实验目的:用天平和量筒测量食用油的密度
实验器材:天平、量筒、烧杯、食用油
实验原理:ρ=$\frac{m}{V}$
主要实验步骤:
(1)用已调节平衡的天平测出空烧杯的质量为16g;
(2)向烧杯中倒入适量的食用油,再测出烧杯和油的总质量,如图甲;
(3)将烧杯中的油全部倒入量筒中,读出量筒中油的体积,如图乙.
实验数据记录:
| 空烧杯的质量m0/g | 烧杯和油的总质量m1/g | 油的体积V/cm3 | 油的密度ρ/kg•m-3 |
| 16 |
按照小明的实验方案测出的油的密度值比真实值偏大(选填“偏大”或“偏小”).