题目内容

8.如图,当物重为50N时,绳端需用20N的拉力才能使物体匀速上升,求
(1)此时的机械效率为多大?
(2)如果绳子能承受的最大拉力为60N(不计绳重和摩擦,g取10N/kg),那么滑轮组的最大机械效率是多大?

分析 (1)由滑轮组的结构可以知道承担物重的绳子股数,从而得出绳子自由端移动的距离与重物升高的高度的关系;又知道拉力和物重大小,利用效率公式η=$\frac{G}{nF}$求滑轮组的机械效率;
(2)绳重及摩擦不计,利用(1)中提供数据,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)可以求动滑轮重,再利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{F•nh}$=$\frac{G}{nF}$求滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)由图知,承担物重的绳子股数n=3,则s=3h,
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{F•nh}$=$\frac{G}{nF}$可得:
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{50N}{3×20N}$×100%≈83.3%;
(2)由于绳重及摩擦不计,则拉力F=$\frac{1}{3}$(G+G),
所以,动滑轮重G=3F-G=3×20N-50N=10N,
如果绳子能承受的最大拉力为60N,由F=$\frac{1}{3}$(G+G)可得:
提起的物体重力G′=3F最大-G=3×60N-10N=170N,
此时滑轮组的机械效率η′=$\frac{G′}{nF′}$×100%=$\frac{170N}{3×60N}$×100%≈94.4%.
答:(1)此时的机械效率为83.3%;
(2)滑轮组的最大机械效率是94.4%.

点评 本题的关键有二:一是承担物重的绳子股数的确定(直接从动滑轮上引出的绳子股数),二是利用好不计绳重和摩擦时,拉力和物重的关系F=$\frac{1}{3}$(G+G)和机械效率公式η=$\frac{G}{nF}$.

练习册系列答案
相关题目
3.如图所示,小明在探究“影响液体内部压强大小的因素”实验:

(1)小明从左管口向图A中的U形管内注入适量的水,当管内的水静止时,U形管左右两侧液面的高度相同(选填“相同”或“不同”)他连接好橡皮管和金属盒,在使用压强计前,发现U型管内水面已有高度差(如图B),通过②(选填序号)方法可以进行调节.
①从U型管内向外倒出适量水
②拆除软管重新安装
③向U型管内添加适量水
(2)重新调节器材后,小明将金属盒深入水面以下进行了如图C、D、E、F所示的实验,由C、D(选填实验序号)两幅图可知,在同种液体内部,液体压强随着深度的增加而增大(选填“增大”或“减小”)
(3)小明将金属盒深入烧杯中水面以下某一深度处,完成了如图D、E、F的三次实验,由图中现象可知,同一深度,液体压强与橡皮膜所朝的方向无关(选填“有关”或“无关”)
(4)小明保持C图中金属盒的位置不变.并将一杯浓盐水倒入烧杯中搅匀后,他发现U形管两侧的液面的高度差变大了,于是得出了“在同一深度,液体的密度越大,其内部的压强就越大”的结论.你认为他得出结论的过程是不可靠(选填“可靠”或“不可靠”)的,原因是没有控制金属盒在液体中的深度相同.
(5)实验中液体压强的大小是通过比较U形管两边液面的高度差来判断的,如果所用的压强计的U形管中可以选择染色的酒精、水和水银(ρ酒精<ρ<ρ水银)中的种液体,为了使实验现象更明显,小明应该选择上述三种液体中的染色的酒精装入U型管中.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网