题目内容

一个质量为0.3kg的瓶子装满水的质量为0.8kg,装满另一种液体的质量是0.7kg,则瓶子的容积为多少mL?另一种液体的密度是多少?

(1)m水=m总1-m瓶=0.8kg-0.3kg=0.5kg,
∴V水=V瓶=
m水
ρ水
=
0.5kg
1.0×103kg/m3
=5×10-4m3=500ml;
(2)m液=m总2-m瓶=0.7kg-0.3kg=0.4kg,
∴ρ液=
m液
V液
=
m液
V瓶
=
0.4kg
5×10-4m2
=0.8×103 kg/m3.
答:瓶子的容积为500ml,另一种液体的密度是0.8×103 kg/m3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网