题目内容
16.| A. | 电阻R1消耗功率允许的变化范围为0.4W~0.9W | |
| B. | 电流表示数允许的变化范围为0.2A~0.5A | |
| C. | 变阻器R2接入电路的阻值允许变化范围为10Ω~20Ω | |
| D. | 电路消耗总功率允许的变化范围为1.2W~1.8 W |
分析 根据电路图可知,滑动变阻器R2与定值电阻R1串联,电压表测量定值电阻两端的电压,电流表测量电路电流;
(1)根据电压表量程确定定值电阻的最大电压,由欧姆定律求出电路中的最大电流;
根据欧姆定律的变形公式和串联电路电压的规律求此此时滑动变阻器接入电路中的最小电阻:
变阻器连入电路中的电阻越大,电流表示数越小,电压表示数也越小,故变阻器的最大电阻可连入电路中,从而确定变阻器R2接入电路的阻值允许变化范围;
(2)根据P=UI可分别求出电路消耗的最大功率和电阻R1消耗功率最大功率;
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,求出电路中的最小电流,根据P=UI可分别求出电路消耗的最小功率和电阻R1消耗功率最小功率.
解答 解:(1)电源两端电压为6V保持不变,定值电阻为10Ω;
由题意知,当电压表的最大测量值为3V时,此时定值电阻R1两端的电压U1=3V,电路中的电流:
I1=I=I2=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{3V}{10Ω}$=0.3A<0.6A,因此电路中的最大电流为0.3A,故B错误;
根据欧姆定律的变形公式和串联电路电压的规律,电路中的最大电流为0.3A,滑动变阻器接入电路中的最小电阻:
R2=$\frac{U-{U}_{1}}{I}$=$\frac{6V-3V}{0.3A}$=10Ω;
变阻器连入电路中的电阻越大,电流表示数越小,电压表示数也越小,故变阻器的最大电阻可连入电路中,即变阻器R2接入电路的阻值允许变化范围为10Ω~20Ω,故C正确;
(2)电路消耗的最大功率:
P总大=UI=6V×0.3A=1.8W,
电阻R1消耗功率最大功率:
P=U表大I=3V×0.3A=0.9W;
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小:
I1′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2大}}$=$\frac{6V}{10Ω+20Ω}$=0.2A,
电阻R1电路消耗的最小功率:P′=(I1′)2R1=(0.2A)2×10Ω=0.4W,
则电阻R1消耗功率允许的变化范围为0.4W~0.9W;故A正确.
电路消耗的最小功率:
P总小=UI1′=6V×0.2A=1.2W,即电路消耗总功率允许的变化范围为1.2W~1.8 W,D正确.
故选ACD.
点评 本题考查串联电路中电压、电流以及功率、滑动变阻器接入电路电阻的计算,注意求阻值范围时,根据电流表和电压表的最大值进行计算,并且会灵活运用欧姆定律.
| A. | 当t=1s时,物体处于静止状态,受摩擦力是0N | |
| B. | 当t=3s时,物体受到摩擦力是6N | |
| C. | 4-6s内,拉力F做的功是16J | |
| D. | 2-4s内,物体的机械能保持不变 |
为了探究液体内部的压强与哪些因素有关,该同学将一根两端开口的玻璃管的一端扎上橡皮膜,将其浸入盛有水的烧杯中,并不断增加玻璃管浸入水中的深度,实验操作过程及实验现象如图(a)、(b)和(c)所示.他继续实验,在玻璃管中分别注入酒精、盐水,使之与烧杯中水面相平,实验操作过程及实验现象如图(d)、(e)所示.(已知ρ盐水>ρ水>ρ酒精)
(1)观察比较图(a)、(b)与(c)可归纳出的初步结论是:同种液体,深度越深,压强越大.
(2)观察比较图(d)与(e)可归纳出的初步结论是:在深度相同时,密度越大,压强越大.
为了进一步探究液体产生压强跟深度的定量关系,该同学又开始子啊弹簧秤下挂一个实心圆柱体,浸入盛某液体的容器中,测得圆柱体的体积为0.5×l0-4米3,柱体的重为0.6牛顿.当圆柱体缓慢地浸人液体中时(圆柱体始终竖直且没有被浸没),记下圆柱体下表面所处的深度h、弹簧秤相应的示数F,求得相应的圆柱体在下表面处产生对液体的压强p(液体在圆柱体下表面处产生的压强也为p),所得数据如下表:
| 实验序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| h/米 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 |
| F/牛 | 0.48 | 0.36 | 0.24 | 0.12 | 0 |
| P/帕 | 1.2×103 | 2.4×103 | 3.6×103 | 4.8×103 |
(4)当弹簧秤的示数为0.12牛时,圆柱体受到的水的压力为0.48牛.
| A. | 雪花飘飘 | B. | 黄沙扑面 | C. | 槐花飘香 | D. | 柳絮飞扬 |
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| h(cm) | 0 | 4 | 8 | 10 | 12 |
| F(N) | 6.75 | 5.75 | 4.75 | 4.25 | 4.25 |
(2)表中第1次到第3次实验数据,说明了浸在液体中的物体受到浮力大小与物体排开液体体积有关(填“有关”或“无关”);分析表中第4次和第5次实验数据,说明了当物体完全浸没后所受浮力大小不随深度增大而增大,完全浸没时受到的浮力是2.5N.
(3)图乙中能正确反映金属圆柱体所受浮力F和圆柱体下表面所处的深度h关系的图象是D.
(4)由实验数据可以得出金属块的体积是2.5×10-4m3,密度为2.7×103kg/m3.(g取10N/kg)