题目内容
14.汽车沿平直的公路匀速驶向一座高山,其速度为10m/s.当汽车与高山相距350m时,按一次喇叭,从喇叭开始到司机听见回声的时间是多少?司机听见回声时,汽车与山脚的距离是多少?(声音在空气中传播的速度为340m/s)分析 (1)司机鸣笛后,声音传到高山返回汽车时,设汽车以v1的速度已经前行了时间t,在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是司机鸣笛时汽车与高山距离的2倍,根据速度公式求从鸣笛开始到司机听到回声的时间;
(2)求出了行驶时间,求出汽车行驶的路程,知道鸣笛时汽车与高山相距,可求司机听到回声时汽车与山脚的距离.
解答 解:
(1)设从鸣笛开始到司机听到回声的时间t,汽车的速度v1=10m/s,声音的速度v2=340m/s,
由v=$\frac{s}{t}$可得在时间t内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=10m/s×t,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×t,
2s=s1+s2=v1t+v2t,
t=$\frac{2s}{{v}_{1}+{v}_{2}}$=$\frac{2×350m}{10m/s+340m/s}$=2s;
(2)司机听到回声时汽车与山脚的距离:
s′=s-s1=s-v1×$\frac{2s}{{v}_{1}+{v}_{2}}$=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{{v}_{1}+{v}_{2}}$s=$\frac{340m/s-10m/s}{10m/s+340m/s}$×350m=330m.
答:从喇叭开始到司机听见回声的时间是2s;汽车与山脚的距离是330m.
点评 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是按喇叭时汽车与山崖距离的2倍.
练习册系列答案
相关题目
19.教窒里装有多盏电灯,如果每盏电灯分别由一个开关控制,则流经电灯和控制该灯的开关的电流大小( )
| A. | 可能不相同 | B. | 都相同 | C. | 灯电流大 | D. | 无法确定 |
5.
如图所示,拉力F=125N,在10s内将重物匀速提升2m,滑轮组的机械效率是80%,则下列说法正确的是( )
| A. | 绳子自由端移速度为6m/s | B. | 物体重是300N | ||
| C. | 拉力F做的功是250J | D. | 拉力F的功率为25W |