题目内容

5.如图所示,拉力F=125N,在10s内将重物匀速提升2m,滑轮组的机械效率是80%,则下列说法正确的是(  )
A.绳子自由端移速度为6m/sB.物体重是300N
C.拉力F做的功是250JD.拉力F的功率为25W

分析 (1)由滑轮组的结构可以看出,承担物重的绳子股数n=3,则拉力F移动的距离s=3h,由速度公式求出速度.
(2)根据题中拉力的大小,利用W=Fs求总功;又知道滑轮组的机械效率,利用效率公式求有用功,知道物体上升的高度,利用W=Gh求物体重;知道拉力大小和做功时间,利用功率公式计算拉力的做功功率.

解答 解:(1)绳子自由端移动距离s=nh=3×2m=6m,则自由端的速度为:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{6m}{10s}$=0.6m/s,故A错误.
(2)W=F×s=125N×3×2m=750J,W有用=W×80%=600J,G=$\frac{{W}_{有用}}{h}$=$\frac{600J}{2m}$=300N,故B正确、C错误.
(3)P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{750W}{10s}$=75W,故D错误.
故选B.

点评 本题是一个选择题,实质上是一个小综合题,此题要根据滑轮的使用特点,确定绳子段数,然后利用公式对每个选项逐一计算,最后确定答案.

练习册系列答案
相关题目
14.在研究动滑轮使用特点的实验中,各小组按照图(a)中所受的实验器材进行实验,每个小组的实验器材都相同(摩擦力可忽略不计),甲小组按照实验要求在滑轮上挂上钩码,竖直向上拉弹簧测力计,每次都匀速提起钩码,如图(a)所示.乙、丙两个小组的同学实验时,没有注意按照要求规范操作,他们斜向上拉弹簧测力计,匀速提起钩码,实验情况分别如图(b)、(c)所示.各小组的实验数据记录在表格中.
表一(甲小组)表二(乙小组)表三(丙小组)
实验序号物体的重力(牛)弹簧测力计的示数(牛)实验序号物体的重力(牛)弹簧测力计的示数(牛)实验序号物体的重力(牛)弹簧测力计的示数(牛)
11.00.641.00.771.00.8
22.01.152.01.382.01.6
33.01.663.01.893.02.3
①甲小组同学分析比较了实验序号1、2、3的数据和相关条件,得出动滑轮使用特点的初步结论是:使用动滑轮匀速提起重物,可以省力.
②同学们查阅相关资料得知:若不计动滑轮自身的重力,使用动滑轮匀速提升重物时,可以省一半力…由此,他们分析了表一中的实验数据,求出滑轮的重力为0.2牛.
③分析比较表一、表二、表三中的实验数据和观察到的现象,初步分析甲小组、乙小组、丙小组的实验数据都不相同的原因是:拉力方向不同.
④分析比较实验序号1、4、7(或2、5、8或3、6、9)的实验数据和相关条件,得出的初步结论是:拉力与竖直方向角度越大越费力.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网