题目内容

6.电脑关机后不断开电源,主机和显示屏仍然要消耗电能,不符合当前节能减排的要求.例如,小明在单位工作使用的一台台式电脑关机后,不断电情况下它的功率大约是l0W.假如他每天工作8h,其余时间一直处于关机而不断开电源的状态.试计算:
(1)小明使用的这台电脑一周(工作5天)浪费的电能是多少kW•h;
(2)已知标准煤的热值为3.0×107J/kg,这些电能相当于完全燃烧多少标准煤放出的热量?如果这些电能全部用来烧水(假设没有能量损失),一标准大气压下可以将多少20℃的水烧开?

分析 (1)利用W=Pt求出一周消耗的电能;
(2)根据W=Q=mq结合煤的热值求出煤的质量;结合水的吸热公式求出水的质量.

解答 解:(1)由P=$\frac{W}{t}$得小明使用电脑一周浪费电能为:
W=Pt=0.01kW•h×16h×5=0.8kW•h=2.88×106J;
(2)因为Q=W=mq,
所以完全燃烧标准煤的质量为:
m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{W}{q}$=$\frac{2.88×1{0}^{6}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=0.096kg;
又知Q=cm△t,
这些电能全部用来将20℃烧开,则水的质量为:
m=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{W}{c△t}$=$\frac{2.88×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(100℃-20℃)}$≈8.6kg.
答:(1)浪费的电能是0.8kW•h;
(2)这些电能相当于完全燃烧0.048kg标准煤;一标准大气压下可以将8.6kg水从20℃烧开.

点评 该题主要考查学生对于电能、燃料放热、物质吸热公式的理解和掌握,属于中考考查重点与难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网