题目内容
16.软枝绿茶油是绿色食品,深受人们的喜爱.小明同学观察到一瓶装有这种茶油的瓶壁上标有“净含量500ml”字样,从中可知这瓶茶油的体积V=5×10-4m3.他想:只需用一架天平和一个容积大于500ml的容器即可测出茶油的密度,于是小明进行了以下实验:(1)把天平放在水平桌面上,将游码移至零刻度处,然后调节天平平衡;
(2)接下来进行的操作是:
A.用天平称出这瓶茶油的质量m1;
B.将瓶中茶油倒入容器中,用天平称出空茶油瓶的质量m2;
C.算出茶油的密度ρ=$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{V}$(用物理量符号表示).
(3)实验后小明和小华交流时,小华指出:采用上述实验方法测得茶油的密度要比实际的偏小(“大”或“小”),原因是茶油不能完全倒入容器.
分析 (1)使用天平测量物体质量之前,要首先调节天平使其平衡,调节的过程是:将天平放在水平台上,使游码对齐标尺最左端的0刻度线,调节平衡螺母使指针指在分度盘中央;
(2)合理的实验顺序可以减小测量时的误差,并使操作简便,从这一角度分析步骤的合理性,进一步根据密度公式得出该茶油的密度的表达式;
(3)茶油不能完全倒入容器,导致茶油的质量变小,所以密度偏小.
解答 解:500ml=500cm3=5×10-4m3;
(1)使用天平时,首先把天平放在水平台上,把游码移到标尺左端的零刻度,然后调节平衡螺母,使天平横梁平衡.
(2)根据题意知:根据题意茶油的质量m=m1-m2;
所以茶油的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{V}$;
(3)由于茶油不能完全倒入容器,导致茶油的质量变小,茶油的体积是不变的,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$可得,茶油的密度偏小.
故答案为:
5×10-4;
(1)游码;(2)$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{V}$;
(3)小;茶油不能完全倒入容器.
点评 在密度测量中分析密度测量值偏大和偏小的问题,要确定质量或体积哪个量是准确的,然后分析另一者的变化,最后分析密度的测量值偏大或偏小.
练习册系列答案
相关题目
4.根据如图所示的白炽灯的铭牌,下面说法错误的是( )

| A. | 两灯串联工作发光时,乙灯比甲灯亮 | |
| B. | 正常发光时,乙灯电阻是甲灯电阻的4倍 | |
| C. | 两灯并联在220V电路中,甲灯功率是乙灯功率的4倍 | |
| D. | 正常发光时,甲灯消耗的电能一定是乙灯消耗电能的4倍 |
11.
如图甲是小明爸爸给爷爷买的保健足浴盆,图乙是足浴盆的简化电路图,浴盆附带说明书上相关参数如表,请根据这些信息完成下列问题:
(1)在足浴盆中加入5kg水,在加热状态下加热了500s,水温从20℃升高到40℃,求足浴盆的加热效率.[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)电动机工作时,主要把电能转化为机械能,还有一部分能量在线圈中以热量的形式散失掉.若电动机线圈电阻为20Ω,求电动机正常工作10min产生的热量.
(1)在足浴盆中加入5kg水,在加热状态下加热了500s,水温从20℃升高到40℃,求足浴盆的加热效率.[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
| 型号 | B25 |
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 1000W |
| 电动机功率 | 22W |
8.如图所示,工人用250N的力F将重为400N的物体在10s内匀速竖直提升2m,则此过程中( )

| A. | 绳子自由端下降了6m | B. | 工人做的总功为500J | ||
| C. | 滑轮组的机械效率为80% | D. | 拉力做功的功率为20W |
5.下列数据最接近实际情况的是( )
| A. | 冰箱冷藏室约-15℃ | B. | 中学生脉搏跳动一次的时间约为2s | ||
| C. | 一支新铅笔的长度约为17cm | D. | 一个篮球的质量约为50g |