题目内容

11.小红家的电热饮水机,有加热和保温两种工作状态,R1和R2为两段电热丝,当饮水机热水箱内水温达到92℃时,开关S0就会自动断开,处于保温状态;当水温降到一定温度t时,S0又闭合重新加热.饮水机的铭牌数据与电路原理图如下:
热水箱水量额定电压加热时功率保温时功率
2kg220V440W40W
(1)求电热饮水机处于加热状态时,通过饮水机的电流?
(2)计算电热丝R1的阻值.
(3)在无人取水状态下,饮水机重新加热一次的时间为5min.加热一次消耗的电能是多少?若饮水机的加热效率为90%,请计算每次重新加热前的水的温度是多少?【c=4.2×103J/(kg•℃)】

分析 (1)已知加热时的功率和额定电压,根据公式P=UI可求通过饮水机的电流.
(2)已知额定电压和保温时的功率,根据公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可求电热丝R1的阻值.
(3)已知加热时的功率和加热时间,根据做功公式W=Pt可求加热一次消耗的电能,消耗的电能就等于水吸收的热量,根据热量公式Q=cm(t0-t),可求水的初温.

解答 解:(1)由P=UI可得:
I=$\frac{{P}_{加}}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A;
(2)S闭合,S0断开,为保温状态;S、S0均闭合为加热状态.
因此R1的功率P1=P-P=440W-40W=400W
R1的阻值R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{400W}$=121Ω,
(3)加热一次消耗的电能W=Pt=440W×5×60s=1.32×105J,
加热一次水吸收的热量Q水吸=90%×1.32×105J=1.188×105J,
无人取水,饮水机热水箱水量m=2kg
水升高温度△t=$\frac{{Q}_{水吸}}{cm}$=$\frac{1.188×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×2kg}$=14.14℃
重新加热前水的温度t0=92℃-14.14℃≈78℃.
答:(1)电热饮水机处于加热状态时,通过饮水机的电流为2A;
(2)计算电热丝R1的阻值为121Ω.
(3)每次重新加热前的水的温度是78℃.

点评 本题考查电阻的计算,电流的计算以及电功和热量的计算,步骤繁琐,因此一定要细心,避免出错.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网