题目内容

7.在抗洪抢险中,某战士用500N的力竖直向上提起一袋重为400N的沙包,该沙包受到的合力大小为100N,方向竖直向上.

分析 (1)先对物体进行受力分析,然后根据同一直线上二力的合成方法求出合力;
(2)两个力在同一直线上,方向相反,合力的大小等于两分力的大小之差,方向与较大的力的方向相同.

解答 解:沙包受到竖直向下的重力G=400N,竖直向上的力F=500N,二者方向相反,
则沙包受到的合力:
F=F-G=500N-400N=100N,
方向与F方向相同,即竖直向上.
故答案为:100N;竖直向上.

点评 本题考查了受力分析、力的合成,是一道基础题,解题的关键是知道同一直线上力的合成方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网