题目内容

4.如图所示,物体A重为100N,动滑轮重20N,2秒内物体A被匀速提升4米.不计摩擦和绳重,人拉绳子的力是60N.人拉绳子的功率是240W.

分析 (1)由图知,使用滑轮组承担物重的绳子股数n=2,不计摩擦和绳重,拉力F=$\frac{1}{2}$(G+G);
(2)拉力端移动距离s=2h,利用W=Fs求拉力做功,再利用P=$\frac{W}{t}$求人拉绳子的功率.

解答 解:
(1)由图知,n=2,不计摩擦和绳重,则人拉绳子的力:
F=$\frac{1}{2}$(G+G)=$\frac{1}{2}$(100N+20N)=60N;
(2)拉力端移动距离s=2h=2×4m=8m,
拉力做功:
W=Fs=60N×8m=480J,
拉力做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{480J}{2s}$=240W.
故答案为:60;240W.

点评 本题考查了使用滑轮组拉力和功率的计算,利用好:不计摩擦和绳重,拉力F=$\frac{1}{n}$(G+G).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网