题目内容

11.在图a所示电路中,当闭合开关后,两个电压表指针偏转均为图b所示,则电源两端的电压和L1两端的电压分别为(  )
A.4.8V,1.2VB.6V,1.2VC.1.2V,6VD.6V,4.8V

分析 (1)分析电路结构,明确各电路元件的连接方式,根据电压表所测电路确定两电压表的量程;
(2)确定电压表量程、最小分度值,读出电压表的示数,得出电源电压,再由串联电路特点求出L1两端的电压.

解答 解:
(1)由电路图知,灯L1与L2串联,电压表V1测电源电压,电压表V2测L2两端的电压;
电压表V1示数大于电压表V2示数,两个电压表指针偏转角度相同,则电压表V1量程是0~15V,电压表V2量程是0~3V;
(2)电压表V1量程是0~15V,分度值是0.5V,电压表V1示数UV1=6V,则电源电压为6V;
电压表V2量程是0~3V,最小分度值是0.1V,电压表V2示数UV2=1.2V,
则L2两端的电压U2=UV2=1.2V;
由串联电路特点知,L1两端的电压U1=UV1-UV2=6V-1.2V=4.8V.
电源两端的电压和L1两端的电压分别为6V、4.8V.
故选D.

点评 本题考查了串联电路的电压特点和电压表的读数,分清电路结构、明确电路元件的连接方式确定电压表的量程是本题的难点、也是本题的解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网