题目内容
1.如图(a)所示,当开关S闭合时,两只电流表的示数分别由图(b)、(c)读得,则电灯L1中的电流是:(1)干路中的电流I=1.8A
(2)L2灯支路中的电流I2=0.52A
(3)则电灯L1中的电流是1.28
分析 分析电路可知:两灯并联,电流表A1测的是干路电流,电流表A2测的是L2所在支路的电流;
由于并联电路中,干路中的电流等于各支路电流之和,所以电流表A1选用的应该是大量程(0~3A),A2选用的是小量程(0~0.6A);然后根据相应量程下的分度值和指针位置来进行读数.结合并联电路的电流特点即可求出通过各灯的电流大小.
解答 解:(1)经分析可知,电流表A1测的是干路电流,电流表A1选择的量程是0~3A,分度值为0.1A,所以电流表b的示数为I总=1.8A,即干路电流为1.8A;
(2)电流表A2选择的量程是0~0.6A,分度值是0.02A,所以电流表的示数为I2=0.52A,即通过灯L2的电流为0.52A;
(3)那么通过灯L1的电流大小为:I1=I总-I2=1.8A-0.52A=1.28A.
故答案为:(1)1.8;(2)0.52;(3)1.28.
点评 根据并联电路的电流规律,再对两个电流表的量程做出准确判断、正确读数后即可解答此题.
练习册系列答案
相关题目
11.
在图a所示电路中,当闭合开关后,两个电压表指针偏转均为图b所示,则电源两端的电压和L1两端的电压分别为( )
| A. | 4.8V,1.2V | B. | 6V,1.2V | C. | 1.2V,6V | D. | 6V,4.8V |
9.关于高压输电,若输送的电功率一定,下列说法中正确的是( )
| A. | 电压增大到原来的2倍,输送的电能增大到原来的2倍 | |
| B. | 电压增大到原来的2倍,输送的电能增大到原来的4倍 | |
| C. | 电压增大到原来的2倍,损失的电能减小到原来的$\frac{1}{4}$ | |
| D. | 电压增大到原来的2倍,损失的电能减小到原来的$\frac{1}{2}$ |
16.某同学用一支最大刻度是5N的弹簧秤来测量质量不同的物体受到的重力,实验测得的数据如表所示,他去掉砝码后,指针回不到0刻度线处.
(1)指出该同学做实验的错误之处被测物体超过弹簧秤的量程.
(2)去掉错误部分,你从这个实验的数据中能得出物体的重力跟质量之间成正比关系.重力与质量的比值为10N/kg,其计算公式为G=mg.
| 砝码质量(g) | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 |
| 弹簧秤读数(N) | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 | 5.0 | 已无刻度可读 |
(2)去掉错误部分,你从这个实验的数据中能得出物体的重力跟质量之间成正比关系.重力与质量的比值为10N/kg,其计算公式为G=mg.