题目内容

17.如图所示,用一动滑轮把100N的沙子匀速提到高处,作用在绳末端的拉力为60N,则滑轮组的机械效率为(  )
A.83.3%B.60%C.30%D.120%

分析 根据动滑轮承重绳子的股数n,利用绳子自由端移动到距离与物体上升高度的关系s=nh,由效率公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{2F}$×100%求出动滑轮的机械效率.

解答 解:由图示可知,滑轮为动滑轮,
承重绳子有效股数n=2,
绳子移动距离s=nh=2h,
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{2F}$×100%=$\frac{100N}{2×60N}$≈83.3%.
故选:A.

点评 此题考查了机械效率的计算,首先掌握机械效率的概念,并分清有用功和总功,得出s与h的关系并熟练运用机械效率的公式是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网