题目内容

15.在2015年第53届世界乒乓球锦标赛中,我国选手马龙获得男子单打冠军,图中是他在夺冠后兴奋地跳上球桌庆祝胜利时的情景.如果马龙的质量是70kg,双脚与桌面接触的总面积为0.04m2,他跳上球桌时重心上升的高度为0.8m,求:(g取10N/kg)
(1)他受到的重力.
(2)他站立在球桌上时对桌面的压强.
(3)他跳上球桌时克服自身重力所做的功.

分析 (1)已知马龙的质量,利用G=mg可求得其重力;
(2)他站立在球桌上时对桌面的压力等于其重力,已知双脚与桌面接触的总面积,利用p=$\frac{F}{S}$可求得对桌面的压强;
(3)已知跳上球桌时重心上升的高度为0.8m,利用Gh可求得他跳上球桌时克服自身重力所做的功.

解答 解:(1)他受到的重力G=mg=70kg×10N/kg=700N,
(2)F=G=700N,
他站立在球桌上时对桌面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{700N}{0.04{m}^{2}}$=1.75×104Pa;
(3)他跳上球桌时克服自身重力所做的功W=Gh=700N×0.8m=560J.
答:(1)他受到的重力为700N.
(2)他站立在球桌上时对桌面的压强为1.75×104Pa.
(3)他跳上球桌时克服自身重力所做的功为560J.

点评 此题以我国选手马龙获得男子单打冠军为背景,考查重力的计算、压强的大小及其计算、功的计算等多个知识点,难度不大,属于基础知识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网