题目内容
如图所示电路中,总电压一定.当开关S闭合时,电压表V1与V2的示数分别为2V和4V,当开关S断开时,电流表的示数0.2A,灯泡发光,电压表V1与V2的示数分别为3V和4.5V,则电源电压 V,当开关S断开时电灯两端的电压 V.
【答案】分析:要解答本题需掌握:①当开关S闭合时,灯L被短路,R1和R2串联在电源两端,电压表V1与V2分别测量R2与R1两端电压;
②当开关S断开时,灯L、R1和R2串联在电源两端,电压表V1测量灯L和R2两端电压,电压表V2测量灯L和R1两端电压
解答:解:①由图可知:当开关S闭合时,灯L被短路,R1和R2串联在电源两端,电压表V1与V2分别测量R2与R1两端电压,由串联电路两端的总电压等于各部分电路两端的电压之和可知:U=2V+4V=6V.
则电源电压为6V
②当开关S断开时,灯L、R1和R2串联在电源两端,电压表V1测量灯L和R2两端电压,电压表V2测量灯L和R1两端电压,它们的示数分别为3V和4.5V,相加比电源电压,即比R1和R2两端的总电压6V大了1.5V.
则电灯两端的电压为1.5V.
故本题答案为:6V,1.5V.
点评:本题主要考查学生对:电路的简化,以及欧姆定律的应用的理解和掌握.
②当开关S断开时,灯L、R1和R2串联在电源两端,电压表V1测量灯L和R2两端电压,电压表V2测量灯L和R1两端电压
解答:解:①由图可知:当开关S闭合时,灯L被短路,R1和R2串联在电源两端,电压表V1与V2分别测量R2与R1两端电压,由串联电路两端的总电压等于各部分电路两端的电压之和可知:U=2V+4V=6V.
则电源电压为6V
②当开关S断开时,灯L、R1和R2串联在电源两端,电压表V1测量灯L和R2两端电压,电压表V2测量灯L和R1两端电压,它们的示数分别为3V和4.5V,相加比电源电压,即比R1和R2两端的总电压6V大了1.5V.
则电灯两端的电压为1.5V.
故本题答案为:6V,1.5V.
点评:本题主要考查学生对:电路的简化,以及欧姆定律的应用的理解和掌握.
练习册系列答案
相关题目