题目内容
3.用超声波测海洋某处的深度,已知超声波在海水中的传播速度为1460m/s,如果在海面上发出信号6s后收到了反射回来的声波,那么该处的深度为多少?分析 先求出超声波从海面传到海底的时间,再根据公式s=vt求出海洋的深度.
解答 解:
超声波从海面传到海底的时间:
t=$\frac{1}{2}$×6s=3s,
由v=$\frac{s}{t}$,可得,该处的深度:
s=vt=1460m/s×3s=4380m.
答:该处的深度为4380m.
点评 本题考查了速度公式和回声测距离的应用,弄清超声波从海面传到海底的时间(单趟距离)是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目