题目内容
9.一瓶白酒的商标上标有500ml,55%的字样,这表示这瓶酒总体积为500ml,酒精含量占总体积的55%,试求这瓶白酒的质量和密度(ρ酒精=0.8×103kg/m3,设酒精和水混合后体积不变).分析 由题知,“55%”指100mL酒中所含酒精的毫升数为55mL,可求水的体积,再求出500mL白酒中含有水和酒精的体积,利用密度公式求水的质量和酒精的质量,二者之和就是白酒的质量;又知道白酒的体积,利用密度公式求白酒的密度.
解答 解:由题知,“55%”指100mL酒中所含酒精的毫升数为55mL、所含水的体积为45mL,
则500mL酒中所含酒精的体积:
V酒精=5×55mL=275mL=275cm3,
酒精的质量:
m酒精=ρ酒精V酒精=0.8g/cm3×275cm3=220g,
所含水的体积:
V水=500mL-275mL=225mL=225cm3,
水的质量:
m水=ρ水V水=1g/cm3×225cm3=225g,
白酒的质量:
m=m酒精+m水=220g+225g=445g;
白酒的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{445g}{500c{m}^{3}}$=0.89g/cm3.
答:白酒的质量是445g;这种酒的密度是0.89g/cm3.
点评 本题考查了混合物密度的计算,计算时注意①ρ、m、V三者要一一对应,②单位统一(m-g、V-cm3、ρ-g/cm3)
练习册系列答案
相关题目
6.下列说法中正确的是( )
| A. | 晶体、非晶体在熔化过程中都要吸热 | |
| B. | 物体吸收热量温度一定升高 | |
| C. | 固体熔化时的温度叫做熔点 | |
| D. | 在熔化过程中温度升高的一定是晶体 |
7.
如图所示,将甲、乙两灯串联在电路中,闭合开关,发现甲灯发光,乙灯不发光,则乙灯不发光的原因可能是( )
| A. | 乙灯短路了 | |
| B. | 相同时间内,乙灯消耗的电能远大于甲灯消耗的电能 | |
| C. | 乙灯的实际功率小 | |
| D. | 通过乙灯的电流小于甲灯的电流 |