题目内容
18.汽油的热值是4.6×107J/kg,完全燃烧42g汽油放出多少热量?这些热量有$\frac{1}{3}$被水吸收,则水吸收的热量是多少J?这些热量能使多少kg的水温度升高20℃?[c水=4.2×103J/(kg•℃)](保留到小数点后一位)分析 根据燃料完全燃烧放量公式Q放=mq计算焦炭完全燃烧所放出的热量,再由Q吸=$\frac{1}{3}$Q放求出水吸收的热量,根据Q=cm△t可求得水的质量
解答 解:完全燃烧42g焦炭放出的热量:Q放=qm汽油=4.6×107J/kg×0.042kg=1.932×106J;
Q吸=$\frac{1}{3}$Q放=$\frac{1}{3}$×1.932×106J=6.44×105J;
由Q吸=cm△t,可得:
m水=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{6.44×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×20℃}$≈7.7kg.
答:完全燃烧42g汽油放出1.932×106J的热量;水吸收的热量是6.44×105J;这些热量能是7.7kg的水温度升高20℃.
点评 本题利用了公式Q=mq和Q吸=cm△t进行计算.在利用公式时,要注意每个字母表示的物理量及其单位.
练习册系列答案
相关题目
8.如图所示的甲、乙两个实物电路中,两个小灯泡的接法( )

| A. | 甲是并联 | B. | 乙是并联 | C. | 甲、乙都是串联 | D. | 甲、乙都是并联 |
6.一导体连在某电路中,如果把加在这导体两端的电压增加到原来的2倍,则导体的电阻和通过它的电流情况为( )
| A. | 电阻和电流均保持不变 | |
| B. | 电阻保持不变,电流是原来的2倍 | |
| C. | 电阻和电流都变为原来的2倍 | |
| D. | 电阻减小为原来的一半,电流为原来4倍 |
13.
在图所示的电路中,R1=15欧,滑动变阻器R2标有“10Ω 2A”字样,闭合电键S,电路元件完好.当滑片向右移动时,若电压表V1的示数与电流表A示数的比值为K1,电压表V2的示数与电流表A示数的比值为K2,下列判断中正确的是( )
| A. | K1<K2 | B. | K1=K2 | ||
| C. | K1>K2 | D. | 前三项判断均不正确 |
3.下列说法中不正确的是( )
| A. | 磁场和磁感线都是真实存在的 | |
| B. | 磁体和电流的周围都存在着磁场 | |
| C. | 电动机工作时将电能转化为动能 | |
| D. | 扬声器、电磁起重机、电铃都应用了电磁铁 |
7.
如图甲所示,A、B两个实心正方体所受重力分别为GA、GB,它们的密度分别为ρA、ρB,它们的边长分别为hA、hB.若将它们放在水平地面上,对地面产生的压强分别为pA、pB.若将它们放入柱形容器的水中(水未溢出),物体静止后,如图乙所示,A物体有$\frac{1}{3}$的体积露出水面,B物体静止在水中,容器底部受到水的压力比未放入两物体时增加F1;若将B物体取出轻压在A物体上(水未溢出),待物体静止后,容器底部受到水的压力比未放入两物体时增加F2.若已知pA=2pB,F1=1.52N,g取10N/kg.则下列说法正确的是( )
| A. | hA:hB=1:2 | B. | hB=0.04m | ||
| C. | pA-pB=200Pa | D. | GA+GB=1.52N;F2<F1 |
8.
如图所示,当开关S断开和闭合时,电流表示数比是1:4,则电阻R1和R2之比是( )
| A. | 1:4 | B. | 4:1 | C. | 3:1 | D. | 1:3 |