题目内容
19.分析 (1)由电能表铭牌可知,电能表正常工作时的电压是220V,允许通过的最大电流是10A,由P=UI可以求出电能表允许的最大功率;
(2)由电能表铭牌可知,每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转过1800转,根据电能表转盘转过的圈数可以求出微波炉消耗的电能;
(3)电能表的读数时,注意最后一位是小数;单位kW•h.
(4)电能表是测量用电器在一定时间内消耗电能的仪表,电能表转盘转的越快,表示在一定时间内消耗的电能越多,即消耗电能越快,用电器的电功率越大.
解答 解:
①该电能表允许通过的最大功率P最大=UI=220V×10A=2200W,
则小明家接入的用电器总功率不能超过2200W;
②微波炉消耗的电能W=$\frac{30}{1800}$×1kW•h=$\frac{30}{1800}$×3.6×106J=6×104J;
③电能表的示数:123.4kW•h;
④若铝盘转动得越快,表明电能消耗的越块.
故答案为:2200;6×104;123.4;快.
点评 本题主要考查了有关电能表参数的意义及有关的计算,读数时,要注意电能表的最后一位是小数.
练习册系列答案
相关题目
9.两只内径不同,但玻璃泡内水银量相等的温度计,同时插入同一杯热水中,过一会儿( )
| A. | 两只温度计水银柱上升的高度相同,示数相同 | |
| B. | 内径细的温度计水银柱升得较高,示数较大 | |
| C. | 内径粗的温度计水银柱升得较高,示数较大 | |
| D. | 内径粗的温度计水银柱升得较低,两只温度计的示数相同 |
7.
取两个相同的验电器甲和乙,使甲带电,乙不带电,用带绝缘柄的金属棒将甲和乙上的两金属球连接起来,则甲、乙金属箔张角的变化情况是( )
| A. | 甲和乙都不变 | B. | 甲变小,乙张开 | C. | 甲变大,乙不变 | D. | 甲闭合,乙张开 |