题目内容

7.一头大象体重5×104N四脚着地的面积是0.24m2,则这头大象抬起一只脚时,大象对地面的压力是5×104N,大象行走时大象对地面的压强为4.17×105Pa.

分析 大象对地面的压力等于大象的重力,所以大象对地面的压力F=G,四脚着地的面积是S=0.24m2,大象行走时两只脚着地,此时大象对地面的压强利用p=$\frac{F}{S}$求得.

解答 解:大象对地面的压力等于大象的重力,大象抬起一只脚时,大象对地面的压力还等于其重力,即F=G=5×104N;
四脚着地的面积是S=0.24m2,大象行走时两只脚着地,则此时大象对地面的压强p=$\frac{F}{\frac{1}{2}×S}$=$\frac{5×1{0}^{4}N}{\frac{1}{2}×0.24{m}^{2}}$≈4.17×105Pa.
故答案为:5×104;4.17×105

点评 本题考查了压力和压强的计算,关键是要注意大象不动是四只脚着地,行走是两只脚着地.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网