题目内容
9.如图甲所示,是小明家电水壶的铭牌;其工作电路如图乙所示,其中S是温控开关,R1是电热管,当电水壶处于加热状态时,水被迅速加热,达到预定温度时,S自动切换到另一处,处于保温状态,.请解答以下问题:(1)A、B是两种不同颜色的灯,红色表示加热,黄色表示保温,请你分析A灯为红色;
(2)求保温电阻R2的阻值(不计指示灯电阻及温度对电阻值的影响,保温功率是指保温时电路的总功率).
(3)若壶中有2kg水,初温37℃,把这些水加热到100℃,需消耗多少电能?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(4)为测量该电水壶的实际功率,小明关闭家中其它用电器,只让电水壶通电对水加热,观察到家中电能表的指示灯2min闪烁了81次(电能表上标有“3000revs/kW•h”的字样),则该电水壶的实际功率为多大?
分析 (1)电水壶的加热和保温是由电热管的功率决定的,电热管功率大就是加热,电热管功率小就是保温;
(2)电水壶加热时,电路为R1的简单电路,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R1的阻值;电水壶保温时,R1和R2串联,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电路的总电阻,利用电阻的串联求出电阻R2的阻值;
(3)知道水的质量和初温、末温、比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量,根据消耗公式求出消耗的电能;
(4)3000revs/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表指示灯闪烁3000次,据此求出指示灯闪烁81次消耗的电能,利用P=$\frac{W}{t}$求出电水壶的实际功率.
解答 解:(1)当S接左面时电路中只有电阻R1,总电阻最小,电流路中电流最大,发热管功率就会最大,处于加热状态,因此A灯为红色灯;
(2)电水壶加热时,电路为R1的简单电路,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R1的阻值:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{880W}$=55Ω,
电水壶保温时,R1和R2串联,则电路中的总电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{50W}$=968Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,保温电阻R2的阻值:
R2=R-R1=968Ω-55Ω=913Ω;
(3)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-37℃)=5.292×105J,
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%可得,消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{5.292×1{0}^{5}J}{90%}$=5.88×105J;
(4)电能表的指示灯闪烁81次消耗的电能:
W′=$\frac{81}{3000}$kW•h=0.027kW•h,
电水壶的实际功率:
P=$\frac{W′}{t′}$=$\frac{0.027kW•h}{\frac{2}{30}h}$=0.81kW=810W.
答:(1)红;
(2)保温电阻R2的阻值为913Ω;
(3)需消耗5.88×105J的电能;
(4)该电水壶的实际功率为810W.
点评 本题考查电阻、电流、电功率、消耗电能和实际功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,涉及到热学和电学部分的知识点多,综合性强、易错、属于难题.
| A. | 木块所受的拉力小于摩擦力 | |
| B. | 木块受到的摩擦力保持不变 | |
| C. | 绳对木块的拉力和木块对绳的拉力是一对平衡力 | |
| D. | 木块所受的合力为零 |
| A. | 0.2 W | B. | 1.0 W | C. | 1.2 W | D. | 2.2 W |
| A. | 它受到磁性黑板的吸引力大于重力 | B. | 它受到磁性黑板的摩擦力等于重力 | ||
| C. | 它对磁性黑板有吸引力等于重力 | D. | 它受到磁性黑板的摩擦力大于重力 |