题目内容

6.建筑工地上,工人用如图所示的装置(由滑轮组和吊篮组成)将600N的砖在6s内匀速提升2m,动滑轮重50N,吊篮重70N(不计绳重及摩擦),工人提升砖做的有用功1200J,工人拉力做功的功率为240W,该滑轮组的机械效率为83.3%.

分析 (1)根据W=Gh求出有用功;
(2)不计绳重及摩擦,根据F=$\frac{1}{3}$(G+G+G)求出拉力大小;根据s=3h求出拉力移动距离,根据W=Fs求出总功,结合做功时间计算功率;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出机械效率.

解答 解:
(1)有用功:W有用=Gh=600N×2m=1200J;
(2)工人对绳的拉力:
F=$\frac{1}{3}$(G+G+G)=$\frac{1}{3}$×(600N+50N+70N)=240N;
拉力移动距离s=3h=3×2m=6m,
拉力做的总功:W=Fs=240N×6m=1440J,
拉力的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1440J}{6s}$=240W;
(3)机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1200J}{1440J}$×100%≈83.3%.
故答案为:1200;240;83.3%.

点评 此题主要考查的是学生对滑轮组省力情况的计算、有用功、总功、机械效率计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网