题目内容

11.如图所示,电源电压保持不变,小灯泡标有“6V 3W”字样,工作中阻值保持不变,当滑动变阻器接入电路的阻值为4欧时,灯泡刚好正常发光,问:
(1)L的阻值多大?
(2)电源电压多大?
(3)当滑动变阻器接入电路的阻值为8Ω时,L的实际功率是多大?

分析 (1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡L的电阻;
(2)灯泡与滑动变阻器串联,根据欧姆定律和串联电路的电流特点求出灯泡正常发光时电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压;
(3)根据电阻的串联和欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的阻值为8Ω时电路中的电流,根据P=I2R求出L的实际功率.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡L的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
(2)当滑动变阻器接入电路的阻值为4欧时,灯泡刚好正常发光,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=I(RL+R)=0.5A×(12Ω+4Ω)=8V;
(3)当滑动变阻器接入电路的阻值为8Ω时,电路中的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{滑}′}$=$\frac{8V}{12Ω+8Ω}$=0.4A,
则L的实际功率:
PL′=(I′)2RL=(0.4A)2×12Ω=1.92W.
答:(1)L的阻值为12Ω;
(2)电源电压为8V;
(3)当滑动变阻器接入电路的阻值为8Ω时,L的实际功率是1.92W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意灯泡正常发光时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目
1.小明同学学习了家庭电路知识后,他研究了家中的照明灯具,他家中的灯具有两类,一类是日光灯,另一类是白炽灯,他查有关资料得知:日光灯的玻璃灯管实际上是一种低气压放电管,灯管两端装有电极(俗称灯丝),内壁涂有钨酸镁、硅酸锌等荧光物质.制造时抽去空气,充入少量水银和氩气,通电后,管内因水银蒸气放电而产生紫外线,紫外线激发荧光物质使其发出可见光,即“光致发光”.

(1)“光致发光”中的第一个“光”指的是紫外线.
(2)下边是明亮程度相当的白炽灯和日光灯的对照表,请补充表格内容.
灯名称发光原理功率(W)工作温度(℃)
白炽灯1502400
日光灯光致发光4050
(3)从能量角度分析白炽灯发光效率不高的原因电能大部分转化为内能,少部分转化为光能.
(4)他利用学到的知识设计了一种可调节灯光亮度的电路,如图1所示,将此电路接入家庭电路中时,A接火线(选:“火”“零”).他所用的电阻R1阻值为200Ω,R2的阻值为284Ω,当开关扳向触点1时,灯泡正常发光.已知灯泡的规格为“220V,100W”,电源电压为220伏,当开关S分别扳向触点1、2、3时灯泡的亮度随之发生变化.
问:当开关S扳向触点3时,灯变得最暗,此时小灯泡实际消耗的电功率是多少?(设灯泡的电阻不随温度的改变而改变)
(5)指出该同学设计的调光电路还存在什么缺陷,针对存在的缺陷在方框中如画出一种改进后的电路图.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网