题目内容

3.利用ρ=m/V的比例计算,已知铅的密度>银的密度>铜的密度>铝的密度.
(1)等质量的铜和铅,体积较小的是铅;
(2)等体积的银和铝,质量较小的是铝;
(3)甲乙两种物体的质量之比是3:7,体积之比是2:5,则甲乙的密度之比为15:14;
(4)甲乙两物体是由同种材料制成的,体积之比为9:7,则质量之比m:m=7:9.

分析 (1)已知铜和铅的质量关系和密度关系,根据密度公式可知它们之间的体积关系.
(2)已知银和铝的体积关系和密度关系,根据密度公式可知它们之间的质量关系.
(3)已知甲乙两种物体的质量之比和体积之比,则根据密度公式可知甲乙的密度之比;
(4)已知甲乙两物体是由同种材料制成和体积之比,则根据密度公式可知质量之比.

解答 解:(1)已知铜和铅的质量相等,且ρ>ρ
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得V=$\frac{m}{ρ}$,则V<V
(2)已知银和铝的体积相等,且ρ>ρ
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得m=ρV,则V>V
(3)已知m:m=3:7,V:V=2:5,
则甲乙的密度之比;ρ:ρ=$\frac{{m}_{甲}}{{V}_{甲}}$:$\frac{{m}_{乙}}{{V}_{乙}}$=$\frac{{m}_{甲}}{{m}_{乙}}$×$\frac{{V}_{乙}}{{V}_{甲}}$=$\frac{3}{7}$×$\frac{5}{2}$=15:14.
(4)已知ρ,体积之比V:V=9:7,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得m=ρV,质量之比m:mV:ρV=V:V=7:9.
故答案为:(1)铅;(2)铝;(3)15:14;(4)7:9.

点评 本题考查了密度公式的简单应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目
13.某实验小组的同学用伏安法测量小灯泡电功率,小灯泡的额定电流为0.3A,灯丝阻值在10Ω-15Ω之间.所提供的器材有:电流表、电压表、电源(电压恒为6V)、开关各一个、滑动变阻器(“5Ω 2A”、“20Ω 1A”)两个,导线若干.

(1)图1甲所示小明没有连接完的实物电路,请你用笔两线代替导线将实物图补充完整.
(2)小明选用的滑动变阻器的规格为20Ω 1A.
(3)小明正确连接好电路后,闭合开关发现小灯泡不亮,但电流表、电压表均有示数,接下来他首先进行的操作是C.(选填字母序号)
A.检查电路是否断路          B.更换小灯泡
C.移动滑动变阻器的滑片,观察小灯泡的亮度是否发光
(4)为了测试小灯泡的额定功率,移动滑片,当电流表的示数为0.3A时,电压表的示数如图1乙所示,小灯泡的额定功率为1.2W.
(5)实验中,同学们记录了多组小灯泡两端的电压及对应通过小灯泡的电流值如下表所示,本实验中多次实验的目的是寻找普遍规律.
电压U/V1.01.52.02.53.04.5
电流I/A0.180.20.220.250.280.30.32
电功率P/W0.180.30.440.6250.841.28
灯泡发光情况很暗→暗→正常发光→很亮
(6)从上述表格可知,小灯泡电功率不同时,电阻是变化的(选填“变化”或“不变化”),其原因是小灯泡电功率不同时,灯丝的温度不同.
(7)小亮没用电压表,但多用了一个开关,其它器材与小明的相同,也测出了小灯泡的功率.她设计电路如图2,实验步骤是:
①只闭合S1,移动滑片P,使电流表示数为I1=0.24A;
②滑片P位置不变,再闭合S2,读取电流表示数为I2=0.38A;
③只闭合S1时,小灯泡的功率P=0.53W.(小数点后保留两位)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网