题目内容

某人用25N的拉力将100N的物体匀速拉上长5m、高1m的斜面顶端,设斜面的机械效率为η,斜面对物体的摩擦力为f,则(  )
A.η=80%,f=5NB.η=80%,f=25N
C.η=20%,f=5ND.η=20%,f=25N

W有用=Gh=100N×1m=100J,
W总=Fs=25N×5m=125J,
η=
W有用
W总
=
100J
125J
=80%;
∵W总=W有用+W额,
∴W额=W总-W有用=125J-100J=25J,
∵W额=fs,
∴f=
W额
s
=
25J
5m
=5N.
故选A.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网