题目内容
2.如甲图所示,在铅笔上密绕50匝细铜线,由图示可测出细线直径是2.1毫米,合0.0021米.如乙图所示,测得一枚纽扣的半径是0.65cm.分析 ①细铜丝的直径很小,如果用刻度尺直接测量,或者测不出或者误差太大,如图所示,把细铜丝在铅笔上紧密排绕n圈,测出线圈长度 L,则细铜丝直径d=$\frac{L}{n}$;
②使用刻度尺测量物体长度之前,要明确其分度值;测量物体长度时,要观察是否从0刻度线量起,起始端没从0开始,要以某一刻度当作“0”刻度,读出末端刻度值,减去前面的刻度即为物体长度,注意刻度尺要估读到分度值的下一位.
解答 解:
由图知:
①刻度尺上1cm之间有10个小格,所以一个小格代表1mm,即刻度尺的分度值为1mm;线圈左侧与3.00cm对齐,右侧与5.50cm对齐,所以线圈的长度为L=65.50cm-3.00cm=2.50cm;
由图可知细铜丝的圈数为n=12;故d=$\frac{L}{n}$=$\frac{2.50cm}{12}$≈0.21cm=2.1mm=0.0021m.
②刻度尺上1cm之间有10个小格,所以一个小格代表的长度是0.1cm=1mm,即此刻度尺的分度值为1mm;纽扣左侧与6.50cm对齐,右侧与7.80cm对齐,所以纽扣的直径为d=7.80cm-6.50cm=1.30cm;扣的半径是$\frac{1}{2}$×1.30c=0.65cm.
故答案为:2.1;0.0021;0.65.
点评 初中物理学习了很多测量工具的使用,但没有特殊说明,只有刻度尺的读数要有估读值,其它只要读到准确值即可.
练习册系列答案
相关题目
12.如图所示是小明的调光灯电路图,他将粗细均匀的电阻丝AB通过滑片P连入电路,小灯泡的额定电压为6V.闭合开关S后,滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,小灯泡的I-U关系图象如图乙所示.(电阻丝AB的阻值不随温度变化),下面说法中正确的是( )

| A. | 电阻丝AB的阻值为6Ω | |
| B. | 小灯泡的最小功率为1.5W | |
| C. | 电路中的最大功率是6W | |
| D. | 滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,电压表示数变大 |