题目内容

12.如图所示是小明的调光灯电路图,他将粗细均匀的电阻丝AB通过滑片P连入电路,小灯泡的额定电压为6V.闭合开关S后,滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,小灯泡的I-U关系图象如图乙所示.(电阻丝AB的阻值不随温度变化),下面说法中正确的是(  )
A.电阻丝AB的阻值为6Ω
B.小灯泡的最小功率为1.5W
C.电路中的最大功率是6W
D.滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,电压表示数变大

分析 (1)当滑片位于B端时,电路为灯泡的简单电路,由乙图读出通过灯泡的电流和电压即电源的电压,根据P=UI求出灯泡的最大电功率.
(2)当滑片位于A端时,灯泡与AB电阻丝串联,电压表测AB电阻丝两端的电压,电流表测电路中的电流,根据串联电路的分压特点可知,此时电路中电流最小,灯泡的电功率最小;由图乙读出灯泡两端的电压和电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出电阻丝AB两端的电压,根据欧姆定律求出AB电阻丝的阻值,根据P=UI求出灯泡消耗的最小功率.
(3)根据滑片确定接入电路电阻的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化和灯泡两端的电压变化,根据串联电路额电压特点可知电压表示数的变化.

解答 解:(1)当滑片位于B端时,电路为灯泡的简单电路,
由乙图可知,电源的电压U=6V,电路中的电流I=1A,
灯泡的最大电功率Pmax=UI=6V×1A=6W,故C正确;
(2)当滑片位于A端时,灯泡与AB电阻丝串联,电压表测AB电阻丝两端的电压,电流表测电路中的电流;
根据串联电路的分压特点可知,灯泡两端的电压最小,
由小灯泡的I-U关系图象可知,UL=1.5V,I=0.5A,
因串联电路的总电压等于各分电压之和,
所以,UAB=U-UL=6V-1.5V=4.5V,
由I=$\frac{U}{R}$可得:
RAB=$\frac{{U}_{AB}}{I}$=$\frac{4.5V}{0.5A}$=9Ω,故A不正确;
灯泡的最小电功率:
ULmin=1.5V×0.5A=0.75W,故B不正确;
(3)滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,接入电路的电阻变小,电路的总电阻变小;
根据I=$\frac{U}{R}$可知,电路中的电流变大,
根据U=IR可知,灯泡两端的电压变大,
根据串联电路总电压等于各分电压之和可知,滑动变阻器两端的电压变小,即电压表的示数变小,故D不正确.
故选C.

点评 本题考查了滑动变阻器的使用以及欧姆定律和电功率公式的应用,关键是根据图象得出A点和B点对应电表的示数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网