题目内容

17.小明在只使用电暖器取暖时,发现电能表的示数在4h内由甲图变为乙图,电暖器的铭牌如图丙.

(1)电暖器工作时,将电能转化为内能.
(2)在4h内,电暖器消耗的电能为3.8kW•h,应付电费2.09元.[电费价格按0.55元/(kW•h)计算]
(3)这个电暖器正常工作时的电流是3.64A,电阻是60.5Ω.
(4)在200V的电压下电暖器的实际功率是661.2W.(按电阻不变计算)

分析 (1)用电器工作时,将电能转化为了其它形式的能;
(2)电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数.②最后一位是小数.②单位kW•h.
已知电费的单价和消耗的电能,从而可以计算出该同学家本月应付电费的费用;
(3)根据P=UI的变形即可求出电暖气正常工作的电流,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的变形公式即可求出电阻的大小;
(4)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$即可求出电暖气的实际功率.

解答 解:(1)电暖器工作时,将电能转化为内能.
(2)在4h内,电暖器消耗的电能:W=W2-W1=2143.6kW•h-2139.8kW•h=3.8kW•h;
因为电价为0.55元/kW•h,所以4h内应付的电费为:3.8kW•h×0.55元/kW•h=2.09元;
(3)由P=UI可知,这个电暖器正常工作时的电流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{800W}{220V}$≈3.64A;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电阻:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{800W}$=60.5Ω;
(4)在200V的电压下电暖器的实际功率:P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{(200V)^{2}}{60.5Ω}$≈661.2W.
故答案为:(1)内;(2)3.8;2.09;(3)3.64;60.5;(4)661.2.

点评 本题考查了功率计算公式的应用以及对电能表读数,是一道基础题;由电暖器的铭牌求出电暖器的额定功率、会用功的公式W=Pt计算是本题正确解题的基础;注意电能表的最后一位示数是小数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网