题目内容

16.李勤同学在做“调节灯泡亮度”的电学实验时,电路如图所示.电源电压恒为4.5V,电压表量程“0~3V”,滑动变阻器规格“50Ω 1A”,灯泡L标有“2.5V 0.5W”字样(忽略灯丝电阻变化).在不损坏电路元件的情况下,下列判断正确的是(  )
A.灯泡两端的最大电压是1.5V
B.该电路消耗的最大功率是1W
C.电路中电流变化的范围是0.12~0.2A
D.滑动变阻器阻值变化的范围是5~25Ω

分析 由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压.
(1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点求出电压表的示数即可判断灯泡两端的最大电压;
(2)根据串联电路的电流特点可知电路中的最大电流为灯泡额的电流和滑动变阻器允许通过最大电流中较小的一个,根据P=UI求出电路中的最大电功率,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值;当电压表的示数为3V时,电路中的电流最小,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,利用欧姆定律求出灯泡的电阻,利用串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,利用欧姆定律求出电路中的电流,进一步求出电路中电流变化的范围,最后根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的最大阻值即可得出滑动变阻器阻值变化的范围.

解答 解:由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压.
(1)灯泡正常发光时的电压为2.5V,功率为0.5W,
因串联电路总电压等于各分电压之和,
所以,此时电压表的示数U滑=U-UL=4.5V-2.5V=2V,
因2V<3V,没有超出电压表的量程,
所以,灯泡两端的电压可以达到2.5V,故A错误;
(2)因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI可得,灯泡正常发光时电路中的电流:
I=IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{0.5W}{2.5V}$=0.2A,
因滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,
所以,电路中的最大电流I大=0.2A,
电路消耗的最大电功率:
P大=UI大=4.5V×0.2A=0.9W,故B错误;
此时滑动变阻器接入电路的电阻最小,最小为:
R滑小=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{大}}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω;
当电压表的示数为3V时,电路中的电流最小,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,
灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{2.5V}{0.2A}$=12.5Ω,
灯泡两端的电压:
UL′=U-U滑大=4.5V-3V=1.5V,
电路中的最小电流:
I小=$\frac{{{U}_{L}}^{′}}{{R}_{L}}$=$\frac{1.5V}{12.5Ω}$=0.12A,
所以,电路中电流变化的范围是0.12A~0.2A,故C正确;
滑动变阻器接入电路中的最大阻值:
R滑大=$\frac{{U}_{滑大}}{{I}_{小}}$=$\frac{3V}{0.12A}$=25Ω,
所以,滑动变阻器阻值变化的范围是10Ω~25Ω,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是根据灯泡的额定电流确定电路中的最大电流和电压表的最大示数确定电路中的最小电流,并且要知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网